LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.07.2024, 10:49

Продажа доли в загородном доме

Вопрос №24014947 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.07.2024, 10:49
По суду был раздел дома с участком по 1/2. Бывшая Супруга хочет продать свою долю, я против. Участок и дом не разделен в натуре и скорее всего это сделать не возможно. Есть несовершеннолетние дети от этого брака и прошлого. Хочу свою долю разделить и подарить своим несовершеннолетними детьми, чтоб сделать максимально сложным продажу её доли. Что мне сделать еще, чтоб данную долю практически не возможно было ей продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

Мы уже множество раз анализировали подобные ситуации.

Ваша бывшая жена в полном соответствии со ст.250. Преимущественное право покупки ГК РФ может пройти все процедуры согласования и реализовать свою долю третьему лицу, независимо от того, поделены ли доли в натуре или нет

Если Вы договорами дарения разделите свою долю между несовершеннолетними детьми, то продать свою долю Ваша бывшая жена сможет только теоретически, так как придется согласовать продажу с каждым собственником, у которых один законный представитель - Вы.

И самое главное - трудно представить желающих купить недвижимость с таким количеством собственников

Отдельно без дома землю также приобрести будет нельзя, так как действует правило п.п.5 п.1 ст.1 Основные принципы земельного законодательства ЗК РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков...

09.07.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Ничего не сделать , она Вам предложит выкупить , если Вы не согласны , безпрепятственно продаст

09.07.2024, 10:50

Как вы можете говорить такое , там собственники будут несовершеннолетние дети , причем от разных браков . Как минимум нужно согласие органов опеки

09.07.2024, 10:53

Она может подарить свою долю.

Для этого ни чье согласие не нужно.

09.07.2024, 10:54

Я только за буду , если она подарит детям нашим, но она из за вредности может договор купли продажи прикрыть фиктивно дарственной . И лишь бы что то получить чем совсем не чего . Этому я и хочу помешать , чтоб там не оказались посторонние люди

09.07.2024, 10:59

Вы сами ответили на свой вопрос.

Дарственная под прикрытием ДКП и соблюдение ст. 250 ГК не нужно.

09.07.2024, 11:01

Тоесть даже дарственная на левых людей ? Вы не думаете что такое можно легко оспорить в суде и признать сделку притворной ?

09.07.2024, 11:08

Да, дарственная на левых людей.

А признать сделку притворной, не так просто.

09.07.2024, 11:10

Как это не просто ? Все факты на лицо . Или все суду глупые и не будут понимать что дкп левым людям прикрыто дарственной в таком случае

09.07.2024, 11:15

А еще это называется 159 ук РФ

09.07.2024, 15:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Долю невозможно продать и дарить, если в результате сделки доля площади на каждого собственника будет меньше шести кв метров. Это указано в ч 1.1 ст 30 ЖК РФ. Во всех остальных случаях сделки допустимы. Вы собираетесь только свою долю располовинить, но доля жены останется как есть.

09.07.2024, 10:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Да, правы коллеги - согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе и долей в праве собственности на недвижимость. Также, согласно статье 572 ГК РФ, собственник имеет право подарить свою долю.

——————

✅Согласно статье 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Это означает, что если ваша бывшая супруга решит продать свою долю, она обязана сначала предложить ее вам. Если вы откажетесь, она сможет продать ее третьему лицу.

—————

✅Вы можете разделить свою долю и подарить ее своим несовершеннолетним детям. Это может усложнить процесс продажи доли вашей бывшей супругой, так как потенциальные покупатели могут не захотеть приобретать долю в недвижимости, где совладельцами являются несовершеннолетние дети.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

09.07.2024, 11:08

Добрый вечер, Алексей.

1)Смотрите, ваши мысли понятны, но действия будут бесполезны, допустим вы подарите доли детям, что бы продать свою долю ей, нужно очень много согласий будет и главное органов опеки.

2)Однако, если вы откажитесь, то через суд она может попяться продать, так как ее права тоже ограничиваются.

3)согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе и долей в праве собственности на недвижимость.

4)если обратимся к ст. 572 ГК РФ, собственник имеет право подарить свою долю.

5)то есть, она притворную сделку оформит, продаст долю под видом дарения, таких сделок очень много проходит и по суду отменяют лишь единицы, так как доказать данный фактор очень даже не просто...

09.07.2024, 11:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

1. Согласно ст. 209 ГК РФ, и в силу ст. 250 ГК РФ, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и желанию.

2. Я Вам советую не придумывать как помешать, а выкупить у нее долю, и Вы будете полностью владеть домом. Она в любом случае имеет право реализовать свое желание, и сделает с легкостью через договор дарения на любого, кому захочет подарить, будет это прикрытием сделки купли-продажи это неизвестно. Доказать такие сделки в суде крайне сложно, если все будут говорить одно и ссылаться на подарок и нотариус подтвердит, что все действовали в рамках закона.

3. Помешать реализовать планы продажи/дарения на законодательном уровне нет. Это право каждого, просто выкупите если есть возможность.

Всего Вам наилучшего!

09.07.2024, 12:30

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 209 ГК РФ, ст. 250 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, с юридической точки зрения Ваша бывшая супруга вправе реализовать свою долю третьему лицу.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.07.2024, 14:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

1. Я считаю, что вам нужно не доли в доме выделять несовершеннолетним детям, а предпринимать действия по выкупу ее доли, когда она направит вам письменное уведомление, согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

2. Какой смысл выделять часть из вашей доли несовершеннолетним? Ей не нужно будет ничего решать через опеку. У детей есть законные представители, уведомление будет именно вам направлено о выкупе, а не в опеку.

3. Опека "Подключается" тогда, когда пытаются продать доли детей, а у вас абсолютно иная ситуация.

4. Ничем вы ей не помешаете (ст. 209 ГК РФ), разве что когда будут смотреть дом при продаже третьим лицам, создавать условия, чтобы покупатели "Бежали", но это не совсем логично. Правда иногда "Работает".

5. Вам нужно искать деньги на выкуп, это самый правильный вариант, иначе придется делить дом с посторонними.

При этом, такие сделки сейчас очень часто проходят, и не важно, что в доме собственники дети, без всякой опеки.

Всех благ Вам!

09.07.2024, 19:32

Если родители заявят отказ от права преимущественной покупки от имени несовершеннолетнего лица, то для такой сделки требуется разрешение органов опеки и попечительства, поскольку отказ от преимущественной покупки относится к «отказу от принадлежащих прав» или не так ?

09.07.2024, 19:57

Отказ от преимущественной покупки НЕ относится к «отказу от принадлежащих прав» несовершеннолетнего, это абсолютно разные вещи.

Поэтому, родители вправе самостоятельно принять решение по отказу от покупки доли, ст. 250 ГК РФ.

Ведь именно родителям в случае покупки, за нее придется платить, а не опеке.

С Уважением!

09.07.2024, 19:59

То есть мне никак не защитить права своих несовершенолетних детей. Доля стоит около 10 миллионов рублей . Это не в магазин за хлебом сходить . Выкупить ее долю у меня нет финансовой возможности . Поэтому и обратился , что мне нужно сделать чтоб либо затруднить продажу ее доли либо сделать продажу возможным только теоретически , а не практически .

09.07.2024, 20:10

А вы думаете много желающих будет выкупить у нее долю за 10 млн., если в доме будут еще и дети собственниками? Сомневаюсь.

Да и в целом, как я писала ранее, значит нужно создавать условия, чтобы при осмотре покупатели «бежали». Такое часто практикуется.

09.07.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Заведу большую злую собаку ))))

09.07.2024, 20:17

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если вы хотите сделать продажу своей доли максимально сложной, то можете подать иск в суд о разделе имущества в натуре. Если это невозможно, то вам следует заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом. Это позволит вам определить порядок использования дома и участка, что может затруднить продажу доли вашей бывшей супруги.

10.07.2024, 09:07