Вопросы по продаже доли загородного дома - предложение о выкупе и возможность продать долю по более низкой цене другим лицам.
Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе: у нас есть одна вторая загородного дома. Наши соседи (владельцы другой половины) собираются свою долю продавать. Дом приватизирован. Должны ли они, как в случае с приватизированными квартирами, сначала предложить нам выкупить их долю? Имеют ли они право продать свою долю другим людям дешевле, чем они предложат нам? Заранее спасибо Вам за ответ.
Лучший ответ
Да, должны, причем в письменной форме и с указанием цены, за которую продается их доля. Если Вы в течение месяца со дня получения извещения, то тогда соседи вправе продать ее третьему лицу, причем на тех же условиях (включая цену), что были указаны в извещении. Если данный порядок (включая уровень цен в извещении и при продаже) будет нарушен, то Вы вправе в течение 3-х месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.
Большое спасибо, уважаемый Руслан Олегович! С Вашей помощью теперь можно сориентироваться как вести себя в этой ситуации, зная свои права. С огромной признательностью и благодарностью!