Вопросы по продаже доли загородного дома - предложение о выкупе и возможность продать долю по более низкой цене другим лицам.
Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе: у нас есть одна вторая загородного дома. Наши соседи (владельцы другой половины) собираются свою долю продавать. Дом приватизирован. Должны ли они, как в случае с приватизированными квартирами, сначала предложить нам выкупить их долю? Имеют ли они право продать свою долю другим людям дешевле, чем они предложат нам? Заранее спасибо Вам за ответ.
Да, должны, причем в письменной форме и с указанием цены, за которую продается их доля. Если Вы в течение месяца со дня получения извещения, то тогда соседи вправе продать ее третьему лицу, причем на тех же условиях (включая цену), что были указаны в извещении. Если данный порядок (включая уровень цен в извещении и при продаже) будет нарушен, то Вы вправе в течение 3-х месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав, обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.