Может ли организатор-методист заменить воспитателя в детском саду без профессиональной переподготовки?
Да. Профстандарт допускает два варианта образования в таком случае:
Высшее или среднее профессиональное педагогическое.
Наличие диплома вуза или колледжа по любому направлению подготовки плюс диплом о профпереподготовке по профессии воспитателя.
При современном отсутствии кадров без переподготовки принимают на подобные должности
Этот человек - не может работать в детском саду воспитателем без профессиональной переподготовки по направлению Воспитатель детского сада
По закону организатор-методист не может работать воспитателем без переподготовки.
Переподготовка обязательна