Выкуп доли квартиры на несовершеннолетнего.
Добрый день! Начнем с того, что на продажу доли дочери в другой квартире нужно согласие органа опеки, ст. 37 ГК. Этой же статьей запрещены любые сделки между несовершеннолетними и его близкими родственниками, кроме дарения в пользу детей. Поэтому, если теща является бабушкой девочки, выкупить ее долю на имя ребенка не получится. Далее, если у одного из собственников много кредитов, которые он не погашает, на его долю может быть наложен арест, а кроме того, все сделки в пределах трех лет могут быть оспорены кредиторами, как мнимые, ст. 170 ГК.
Вопрос у Вас сложный, обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу в личные сообщения.
Спасибо, большое .
Разрешение опеки получено, собственник с 4/9 двоюродный брат моей дочери, а теща его к ней не относится по родству. У него лично кредитов нет , а вот у его жены есть. Поэтому они и разводятся- будет ли он отвечать по долгам своей жены наследованным имуществом или только совместно нажитым ?
Есть риск признания сделки недействительной.
Абсолютно согласна с коллегой Петрова Н.Е.