Может ли юридическое лицо доверить 15-летнему лицу отправку почтовых отправлений и бандеролей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли юр лицо сделать доверенность на 15 летнего на получение и отправку почтовых отправлений и бандеролей
Лучший ответ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 06.04.2024)

Глава 42. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Статья 266. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 11.03.2024)

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Из указанного следует, что можно заключить трудовой договор с соблюдением указанных в законе требований, и ваш несовершеннолетний работник в соответствии с условиями трудового договора будет исполнять обязанности курьера: отправлять почтовую корреспонденцию.

Доверенность на такую работу не требуется.

Здравствуйте, Алексей. В 15 лет, лицо не дееспособно. Доверенность на такое лицо будет не действительной.

Здравствуйте!

Чтобы доверить, нужно официально трудоустроить,

Трудоустройство возможно с 16 лет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

С 16 лет может заключить трудовой договор