LSN Messenger
Красноусольский, 09.07.2024, 14:36

Неосновательное обогащение денежных средств по ГК РФ

Вопрос №24015555 из г. Уфа
опубликован 09.07.2024, 14:36
Здравствуйте. Помогите разобраться. Идет суд по статье незаконного обогащения денежными средствами ребенка за выплаты погибшего отца на СВО. мать погибшего успела все оформить на себя, при этом сын мой является вторым наследником. Вот она обязана вернуть ребенку 1/2 часть средств из всех полученных ею,как она будет их возмещать, если например она купила недвижимость и машину и при этом оформила их не на себя…за какой срок она должна их вернуть и вернет ли вообще, сославшись что денег у нее нет?! помогите пожалуйста 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

при описанных вами обстоятельствах шанс на получение с нее данной суммы равен 0.

решение вступит в силу, получите исполнительный лист, отнесёте его приставам. Пристав возбудит ИП, арестует счета, наложит запреты на регистрационные действия с недвижимостью.

Если она работает или получает пенсию - будут взыскивать не более 50%.

Шансов обратить взыскание на недвижимость приобретенную за эту выплату и оформленную на третьих лиц отсутствует.

09.07.2024, 14:40

Пристав наложит арест на имущество, продаст с торгов и перечислит деньги ребенку.

09.07.2024, 14:40

Добрый день

Если у должника нет ничего - то получить будет нечего. В таких ситуациях - либо оспаривают сделки ,которые она совершила и требуют это имущество передать должнику и обратить взыскание на него.Вообще по ФЗ-229 должник должен добровольно все исполнить в срок 5 дней ,на деле - все может годами длиться ,а иногда вообще ничего не получить можно .Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

09.07.2024, 14:40

В суде имеются все документы подтверждающие что она получала в течении года большие суммы на счет.есть ли возможность оспаривания сделок или просмотр движения средств?

09.07.2024, 14:46

Обратится в суд с иском вам никто не запретит.

09.07.2024, 14:48

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.Нужно будет доказывать,что это мнимые сделки и есть злоупотребление правом с ее стороны

09.07.2024, 14:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы о чем?

09.07.2024, 14:58

О минусах.

09.07.2024, 14:59

Суд уже признал ребенку 1/2 сумму денежных средств,осталось только вынести постановление! И ДА! она должна ребенку денег и очень много!!!

09.07.2024, 15:03

Это только кажется. Мираж.

09.07.2024, 15:06

Вы неправы. Выиграть суд просто, а вот получить с неё эти деньги при описанной вами ситуации - невозможно.

09.07.2024, 16:54

Ребенок был указан в личном деле военнослужащего? Или погибший был признан отцом в судебном порядке?

09.07.2024, 18:28

Был признан в судебном порядке.

09.07.2024, 18:30

На личное дело сделали запрос,ждем,так как не понятно с какой кстати мне звонил военком,сообщив о гибели и интересовался кем мы являемся погибшему.

09.07.2024, 18:35

Дело, о котором я вам написал, аналогично вашему. Отцовство было признано после того, как произвели выплаты. И читал еще постановление одного из кассационных судов - там долю выплат на ребенка тоже взыскали не с родителей погибшего, а с Минобороны СОГАЗа.

20.08.2024, 11:34