Петропавловск-Камчатский, 09.07.2024, 15:14

Как вернуть задаток

Вопрос №24015658 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.07.2024, 15:14
Внесли задаток за покупку дома 100000 рублей. Органы опеки не дали разрешения на снятия денег со счета и приобретения жилья. Обязан ли продавец вернуть задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это именно задаток, то нет

Вам нужно дождаться пока задаток станет авансом и потом потребовать его возврата.

09.07.2024, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Если передача денег была оформлена договором, это действительно задаток то не вернёте деньги.

09.07.2024, 15:16

Продавец не обязан возвращать задаток, если иное не установлено договором.

09.07.2024, 15:16

нужен как минимум предварительный ДКП

09.07.2024, 15:51

Если в бумажке (вы же ее составляли?) написано: задаток, то денежки - тю-тю.

09.07.2024, 15:18

нужен как минимум предварительный ДКП

09.07.2024, 15:52

Добрый день

Если ваша сделка оформлена как задаток ,то при вине покупателя- отказе от сделки , задаток остается продавцу.Если это просто перевод на счет продавца без назначения платежа - можно требовать возврата.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

09.07.2024, 15:19

Да,обязан вернуть.

09.07.2024, 15:23

Здравствуйте, смотря, как были оформлены документы (договор, расписка) по передаче денежных средств. Как именно указывалось обозначение этого платежа. И какие условия были пт его возврату. Возможно признать его авансом и тогда вернуть деньги шансы есть.

09.07.2024, 15:25

ДКП предварительный был?

если нет,то это не не задаток, а простой аванс,предоплата

будет упираться- в суд

09.07.2024, 15:50

Здравствуйте.

Если в договоре (соглашении) указано, что передаваемая сумма именно "задаток", то продавец возвращать его не обязан. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Если договор задатка предусматривал возможность расторжения договора в случае невозврата, то можно расторгнуть договор и требовать возврата задатка в судебном порядке.

В иных случаях эту сумму можно считать "авансом", он подлежит возврату.

Но в любом случае, стоит обратиться к продавцу с письменным заявлением о возврате денег. В заявлении следует указать причину возврата задатка (аванса), а также приложить документы, подтверждающие нарушение условий договора (если есть).

Возникший спор придется решать в судебном порядке.

09.07.2024, 15:53