Курган, 09.07.2024, 17:22

Зачем банк привлек УФССП как третье лицо в судебное заседание по кредитным обязательствам?

Вопрос №24015926 из г. Курган
опубликован 09.07.2024, 17:22
Суд с банком по кредитным обязательствам. Написано ходатайство о применении исковой давности. Банк привлекает в качестве 3 лица УФССП. Для чего УФССП может быть привлечено в качестве третьего лица в судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее взыскивались деньги через пристава, то и привлекают, т.к. банк наверняка пропустил срок для повторного предъявления ИЛ после его окончания по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Если же ИП вообще не возбуждалось, то какой смысл приставов привлекать?

09.07.2024, 17:26

Не было ИП. Был судебный приказ, который был отменён

09.07.2024, 17:27

Если приставы не занимались взысканием долга, то и привлекать их нет смысла.

09.07.2024, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

вероятно есть вопросы по погашению

09.07.2024, 17:24

А при чем здесь УФССП , через них погашения не было

09.07.2024, 17:25

Ходатайствуйте о нецелесообразности привлекать пристава к разбирательству.

09.07.2024, 17:27

Вариантов много.

09.07.2024, 17:25

Например, гашение кредита было добровольное, потом просрочка,через приставов погашения не было

09.07.2024, 17:26

Если для участия в деле привлекается третье лицо, то участник судебного разбирательства должен обосновать это. Таким образом гадание здесь неуместно. Посмотрите обоснование в материалах своего дела.

09.07.2024, 17:29

Меня не было на этот судебном как раз, по ходатайству рассмотрели без меня. А банк привлек приставов, поэтому ничего не знаю.

09.07.2024, 17:32

Почитайте протокол судебного заседания, прослушайте запись судебного заседания.

09.07.2024, 17:38

Для этого нужно писать ходатайство? Это можно сделать до назначенного нового судебного заседания?

09.07.2024, 17:40

Конечно же, если у Вас любопытство не позволяет жить без осведомленности о причинах привлечения третьего лица, то надо подать заявление для ознакомления Вас с материалами дела. Но я считаю что никакого влияния на рассмотрение дела привлечение третьего лица не окажет. Вам надо посещать все судебные заседания (если у Вас нет представителя) и обосновывать свою правовую позицию.

09.07.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

А заявление для ознакомления надо написать до судебного? И ознакомят меня только на очередном судебном заседании?

09.07.2024, 17:47

Напишите заявление сейчас. Суд установит дату для ознакомления.

09.07.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

А на судебное судья сама сказала не приходить, так как и так все ясно, а тут третье лицо откуда то)

09.07.2024, 17:48

Ходить или нет на судебное заседание - решать Вам.

09.07.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Исходя из опыта самый возможный вариант - для продления процессуальных сроков рассмотрения дела. Доказательством этому будет отсутствие отзыва со стороны ФССП, а также их представителя в судебном заседании.

Не вижу смысла писать каких-либо ходатайств, если в деле "и так все ясно", то и какой смысл только затягивать процесс. Никакого.

09.07.2024, 20:10