Ярославль, 09.07.2024, 19:27

Фактическое наследство

Вопрос №24016192 из г. Ярославль
опубликован 09.07.2024, 19:27
Здравствуйте. У меня такой вопрос: умер брат, у него осталась комната в общежитии, имеется не оплаченный кредит за комнату на которую он брал кредит. Вступать в наследство я не стал, так-как долг не маленький и связываться с долгами я не хотел. Вот уже минуло как три года с того дня, как нету брат, но комната не дает мне покоя. После его смерти, я жил в комнате чуть более месяца и платил жку, всё как нужно. Но после месяца я уехал забрав с собой все имущество. Долг за жку за три года сейчас я думаю накопился тысяч сто, что если я сейчас туда заселюсь и начну жить и платить все как нужно. Могу ли я это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Ваши действия можно будет истолковать как факт принятия наследства и тогда кредитор может попытаться взыскать с вам обязательства брата,а к какое решение примет суд - сложно сказать- возможно применит норму ст.196 ГК РФ -срок давности ,а возможно нет

09.07.2024, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы фактически приняли наследство. Долг с вас могут взыскать.

09.07.2024, 19:32

То есть комната моя считается?

09.07.2024, 19:33

Не совсем так - вам нужно (если хотите оформить) - вам нужно признать на нее право собственности через суд

09.07.2024, 19:35

А это долгий процесс, подскажите?

09.07.2024, 19:39

Месяца 4-6 .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Вы на основании решения суда свое право собственности сможете зарегистрировать

09.07.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Скажите явка в суд обязательна, или же заявление можно подать через госуслуги?

09.07.2024, 19:47

Нет,нельзя через Госуслуги ,через ГАС Правосудие.Учитывая сроки прошедшие в суд лучше явиться ,так как возможно Муниципалитет попробует признать ее выморочной.

09.07.2024, 19:49
Оценка автора вопроса: