Воронеж, 23.09.2015, 23:37

Вопросы наследства - Может ли мать принять фактическое наследство от сына? Как разделится имущество между матью и внучкой?

Вопрос №8125130 из г. Воронеж
опубликован 23.09.2015, 23:37
Имеется 2-х комнатная квартира, собственники мать и сын (по 1/2 доли). В 2011 году сын умер. Зарегистрирован в другом городе (не по месту имущества), в данной квартире после получения доли по наследству от отца не проживал. В квартире проживает мать. Наследство не открывалось. Имеет ли право мать принять фактическое наследство, так как она оплачивала коммунальные услуги, налог на имущество. Обязательно ли для этого подавать в суд или можно решить данный вопрос у нотариуса. Дочь сына проживает в другом государстве. О смерти отца знала, но наследственное дело не открывала. Узнав о решении бабушки решила вступить в наследство. Будет ли делиться данное имущество пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать может открыть у нотариуса наследственное дело. Она наследник по фактическому принятию. А дочь имеет право принять наследство с письменного согласия матери или в судебном порядке, но вероятность удовлетворения иска мала.

23.09.2015, 23:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Прошу уточнить. Оспорить факт принятия наследства матерью умершего сына, дочь может только в судебном порядке? Но данный иск суд может не удовлетворить?

23.09.2015, 23:45

Дочь не может это оспорить. Повторяю: дочь пропустила срок принятия наследства и может его принять или с согласия матери или в судебном порядке.

23.09.2015, 23:51

Большое спасибо за ответ. Но мать тоже еще не имеет документов подтверждающих факт принятия наследства.

23.09.2015, 23:55

достаточно того, что она являлась собственником доли, платила за жку, приняла имущество сына, находившееся в данной квартире - к примеру, одежду, книги, мебель и прочее. Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.

24.09.2015, 00:00