Ростов-на-Дону, 09.07.2024, 22:50

Срок исковой давности

Вопрос №24016585 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2024, 22:50
Скажите, такой вопрос. Брала кредит в банке ренессанс 13 лет назад. Банк в дальнейшем продал долг коллекторам феникс. Это произошло тоже давно. 3 года назад эти коллекторы подали в суд, но по старому адресу, где я уже не проживаю. В связи с этим решение было оспорено. Сейчас они опять подали заявление в суд, как оказалось решение было вынесено в сентябре прошлого года. Хотя на почтовый ящик мне никакие извещения не приходили. Возможно опять письмо пришло на старый адрес. На гос услугах появилось оно только сегодня. Можно ли оспорить по исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, можно!

Смотря какой вид судебного решения вынесено: заочное или обычное.

Заочное решение можно будет отменить.

Почитайте мою небольшую публикацию на эту тему:

www.9111.ru

Если же суд обычное решение вынес, то подавайте апелляционную жалобу.

В жалобе заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

10.07.2024, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вынесено заочное решение, то подавайте заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если вынесен судебный приказ, то отмените, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

09.07.2024, 22:53

Вынесено заочное решение.

09.07.2024, 22:56

Следуйте моему ответу.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

09.07.2024, 22:56

То есть я могу оспорить по сроку исковой давности. Правильно понимаю. И они уже тогда не будут беспокоить

09.07.2024, 22:57

Можно. Сами ошибки совершите. Только вы не читаете личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

09.07.2024, 23:01

Подавайте кассационную жалобу.

09.07.2024, 22:55

Наталья, оспорить можно, но для начала нужно восстановить пропущенный срок

09.07.2024, 22:58