Оскорбление в интернете

Если Гриша оскорблял родню в интернете, а Геннадий сказал ему, что он либо извиняется голосовым сообщением, либо Геннадий звонит его маме и рассказывает про его поведение, то Геннадий нарушает закон или нет? Считается ли это законодательством, как шантаж?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, в данном случае шантаж отсутствует. А вот если бы Геннадий потребовал бы деньги за молчание, тогда был бы шантаж и вымогательство.

Нет,не считается .В действиях Геннадия вообще нет не состава преступления и правонарушения.

Непосредственно закон — нет. И шантажом не является — не заставляет совершать противоправных действий, не извлекает выгоды.