Что делать, если УК не устраняет проблему с электричеством? Как действовать и куда жаловаться?

Сутки сидим без света, УК прислали вчера своего электрика, он повозился пару часов, причину не нашёл и уехал. Позвонила в УК сказали что сегодня в течении дня он придёт и опять поищет причину. А нам как жить, продукты уже пропали, мясо в морозилка вот вот тухнет, а это не маленькие деньги. Правомерно ли действия УК в данном случае и куда нам жильцам жаловаться? Может нам как то своими силами решить вопрос, нанять частных электриков?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если УК бездействует, можете обращаться с жалобой в Госжилинспекцию, которая осуществляет государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль за соблюдением требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (ст. 20 ЖК РФ). Отдельно от жалобы в ГЖИ, направляйте письменную претензию в УК.

Претензия УК - иск в суд 131-132 ГПК РФ- моя публикация на моей странице про управляющую компанию вам в помощь

Жалоба в администрацию и прокуратура

Здравствуйте.

Можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру.

Своими силами тоже можете решить. Но после того, как зафиксирует факт получения УК Вашей претензии об отсутствии света. И стоимость услуг сторонней организации Вы вправе в этом случае требовать с УК.

С уважением.

Можете нанять частных электриком, можете взыскать расходы на них, а также компенсацию за убытки с УК