Саратов, 10.07.2024, 06:42

Ударил подщечину сыну привести в чувства и остановить поток нецензурной брани. Явояется ли это 116.1 ст?

Вопрос №24016943 из г. Саратов
опубликован 10.07.2024, 06:42
Ударил подщечину сыну привести в чувства и остановить поток нецензурной брани. Явояется ли это 116.1 ст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, при условии, что ранее подвергались административному наказанию за аналогичное деяние, может последовать наказание по ст. 116.1 УК РФ. Если ранее не привлекались, может быть ст. 116 УК РФ. Кроме того, если сын несовершеннолетний, также может последовать административное наказание и по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

10.07.2024, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, это может быть расценено как побои по ст. 116.1 УК РФ.

10.07.2024, 06:46

Но на суде потерпевший сказал что не испытал боли и стал адекватней после подщечину и так же пояснил что при задержании полицией был грязный и были ссадины на лице

10.07.2024, 06:56

Руслан, этой информации в вашем запросе не консультацию не было. Мною дан ответ с учетом того, что вы написали ранее. См. правила сайта. Увы, юристы не экстрасенсы.

10.07.2024, 07:37

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

10.07.2024, 06:50