Санкт-Петербург, 10.07.2024, 08:05

Почему на меня столько судебных приказов за долги по ЖКУ и капремонту? Как отменить их и избежать проблем с приставами?

Вопрос №24017012 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2024, 08:05
Здравствуйте. Увидела на сайте мирового суда, что на меня есть 6 судебных приказов за долги по жку и капремонт. Но почему шесть? Т.е УК подает уже в течение года постоянно иски? В той квартире не живу, писем не получала, на фссп чисто. Сейчас задолженность оплатила. Надо ли отменять эти судебные приказы? Они могут дойти до приставов, даже при отсутствии долгов? И мне заблокируют тогда счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, отменяйте эти приказы!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

10.07.2024, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В данном случае судебные приказы нужно отменять

10.07.2024, 08:08

Здравствуйте.

Если Вы задолженность погасили не по этим судебным приказам, то их нужно отменять, чтобы дела не попали к приставам.

С уважением.

10.07.2024, 08:11

Да именно так и сделала, не видя сп. Мне нужно их запрашивать у суда или сразу писать на отмену каждого? Вижу только их номера на сайте

10.07.2024, 08:13

Алена, пишите возражения по каждому судебному приказу (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

10.07.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Квитанции или чеки об оплате прикладывать к заявлениям?

10.07.2024, 08:23

Не нужно ничего прикладывать по оплате. Отменяйте каждый судебный приказ, то есть, на каждый пишите отдельное возражение (можно не получать).

И если сроки подачи возражений прошли, то прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на неполучение документов из суда.

10.07.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите возражения на судебные приказы и отменяйте их.

10.07.2024, 08:11

В одном заявлении можно писать на восстановление срока и отмену? И на каждый сп отдел ное заявление?

10.07.2024, 08:15