Тамбов, 10.07.2024, 09:31

Квартира приватизированная, наследство

Вопрос №24017156 из г. Тамбов
опубликован 10.07.2024, 09:31
Квартира оформлена на маму и приватизирована на нее, муж и дочь от своих долей отказались во время приватизации, в ней прописаны муж и дочь. Может ли сын претендовать на долю в этой квартире в случае нашей смерти. И как лучше оформить, чтобы дочь потом не дергали по поводу этой квартиры. У сына есть квартира, за которую я также принимала участие в оплате ипотечного кредита. Но сноха, жена сына говорит что наша доля в вашей квартире где прописана дочь, тоже есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследодатель/собственник - Вы (не муж и не дочь). Сын-наследник 1 очереди, наравне с мужем и дочерью. Ст.1142 ГК РФ.

Чтобы сын не мог претендовать на 1/3 долю, как наследник, ДВА варианта:

1. Договор дарения/купли-продажи при Вашей жизни на дочь.

2. Завещание на дочь. Однако, если на дату смерти муж ИЛИ сын будут пенсионерами/инвалидами, то они будут иметь право на обязательную долю (1/6).Ст.1149 ГК РФ.

10.07.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1) Может претендовать, он наследник первой очереди

2) Подарите квартиру дочери

10.07.2024, 09:34

При наследовании вы становитесь собственником квартиры. Если вы умираете ваш сын имеет право наследования после вас наравне с вашей дочерью. Оформите завещание, или подарите дочери квартиру при жизни.

10.07.2024, 09:36

Здравствуйте.

Не совсем понятно, о чьём сыне Вы говорите? Кем Вы приходитесь собственнику квартиры ?

10.07.2024, 09:40

Уж больно мудрёно Вы сформулировали вопрос. Не сразу вникла в суть.Следует понимать, что мама, приобретшая право собственности на квартиру в порядке приватизации - это Вы( не Ваша мама). Отказ от приватизации закрепляет за Вашим мужем и дочерью право бессрочного пользования жилым помещением, но не наделяет их правом собственности. Сама по себе регистрация по месту жительства супруга и дочери в жилом помещении не даёт преимуществ при наследовании. В таком случае Ваш сын имеет право на наследство после Вашей смерти наравне с другими членами семьи.

12.07.2024, 09:50

Сын имеет право претендовать на наследство в случае смерти матери как наследник первой очереди. Разумеется, в этом смысле жена сына права.

10.07.2024, 09:45

А если я переделаю на дочь квартиру как основного квартиросъёмщика,а мы просто живём в этой в этой квартире

10.07.2024, 13:53

Вы некоторым образом путаете понятия собственника жилого помещения и нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Поскольку квартира, предоставленная Вам по договору социального найма, приобретена Вами в собственность в порядке приватизации, Вы не можете переделать квартиру на дочь в качестве основного квартиросъёмщика.

Вы вправе передать право собственности на квартиру дочери по договору дарения(купли-продажи) на дочь.

Вопрос может быть разрешён также оформлением завещания на дочь. Но в данном случае Вы должны понимать, что при таком исходе может возникнуть право на обязательную долю супруга/ сына ( СМ. Ст.1149 ГК РФ).

12.07.2024, 10:01

Сделать завещание и тогда сын не сможет претендовать на наследственное имущество.

Конечно если ему не положено обязательная доля по статье 11 49 ГК РФ

10.07.2024, 09:45

Здравствуйте, исходя из текста вопроса, сын является наследником первой очереди и в случае смерти наследодателя будет наследовать квартиру наравне с дочерью. Вы можете оставить завещание или подарить квартиру дочери

10.07.2024, 10:05