Как узнать была ли оформлена земля до 1993 года и какие шаги нужно предпринять для бесплатного оформления?
Здравствуйте, Михаил.
Чтобы получить старые документы на землю, можно воспользоваться услугой Росреестра «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства». Тогда выдадут не дубликат, а заверенные надлежащим образом копии — такие документы заменят утраченный подлинник.
Статус земельного участка узнать несложно. Существует публичная кадастровая карта, которую можно найти посредством официального портала Росреестра https://rosreestr.ru. В ней содержится вся информация о земельных участках, содержащихся в ГКН.
В Росреестр обратитесь либо запрос в архив.
Искать в архивах решения, постановления, приказы, акты передачи земли в собственность сельских советов, исполнительных советов районов, сведения из похозяйственных книг. Надо начинать с того времени, когда выделяли земельный участок для строительства дома. При этом сведения о площади земельного участка за разные периоды времени могут различаться. Это может стать препятствием для передачи Вам в собственность земельного участка. Или Вам передадут в собственность земельный участок площадью, которая будет соответствовать самому маленькому значению изо всех площадей. До 1991 года земельные участки находились в пользовании граждан. До 1993 года не все граждане смогли оформить земельные участки в собственность. Но у Вас права на земельный участок, такие же какие были у прежних собственников дома. Если в похозяйственной книге за любой год будет указан земельный участок в пользовании, то его обязаны будут оформить Вам в собственность. Если найдёте сведения о земельном участке, то в Росреестре Вам оформят её без необходимости обращения в администрацию. Кроме того, Вы имеете исключительное право как собственник дома на покупку земельного участка без проведения торгов. Цена земельного участка в разных регионах и населённых пунктах устанавливается в размере 1-10% кадастровой стоимости. В большинстве случаев это не обременительные суммы. В этом случае надо обращаться в администрацию. В любом случае земельный участок Вы сможете получить в собственность.