Воронеж, 10.07.2024, 12:22

Применение "объективного" срока исковой давности

Вопрос №24017542 из г. Воронеж
опубликован 10.07.2024, 12:22
Здравствуйте! Банк продал коллекторам право требования по кредиту, и те за месяц до окончания так называемого "объективного" 10-летнего срока исковой давности получили судебный приказ. Мы узнали об этом через полгода и отменили этот приказ. Знаем, что на период с момента принятия судом заявления о выдаче суд. приказа и до даты вынесения определения об отмене этого приказа течение "субъективного" 3-хлетнего срока приостанавливается. Подскажите, пожалуйста, применяется ли это правило к 10-летнему сроку исковой давности? Дело в том, что коллекторы подали иск, а мы не знаем, как считать 10-летний срок: он истек, как должен был, через месяц или продлился на полгода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, применяется!

Только тут не 10 лет, а 3 года (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

10.07.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то я получила прямой ответ на поставленный вопрос.
Большое спасибо!

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

10.07.2024, 12:23

Нет никакого 10-ти летнего срока в Вашем случае - подавайте в суд заявление о применении срока ИД - ст. 199 ГК РФ - 3 года срок - пропущен он - вот и всё!

10.07.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:
А всё-таки интересно (может, пригодится в будущем) 4приостанавливается ли течение 10-летнего срока при обращении в суд?
Вы так и не ответили.

При чем здесь 10-летний срок. Заявляйте о пропуске 3-летнего срока исковой давности и просите отказать в иске, если вы последние три года не платили ничего, конечно.

10.07.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вот уже второй юрист отвечает, что 10-летний срок ни при чем. Надо заявить об истечении 3-летнего срока (который не один раз истек) и этого достаточно. Я бы с удовольствием согласилась с Вами, уважаемые профессионалы, но не даёт покоя разъяснение Пленума ВС РФ в абз.4 п. 8 Постановления N 43 о том, что "истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке".

Думаю, коллекторы обязательно вспомнят об этом. И как мне объяснить, что 10-летний срок не имеет к нам отношения?

10.07.2024, 14:19

Для начала кредитору нужно будет обосновать по какой причине они пропустили 3-летний срок исковой давности. А этого они обосновать не смогут, поскольку купили ваш долг уже с пропущенным сроком, знали об этом. А раз знали - сами себе злобные буратины.

При этом Президиум Верховного суда утвердил обзор судебной практики от 12.10.22. № 2/2022 один из тезисов которого гласит, что срок, который пропустило юрлицо нельзя восстановить, более того, причины пропуска срока исковой давности не имеют значения.

10.07.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

11.07.2024, 04:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
На этой

На период действия СП СИД приостанавливается.

Иск на руках?

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

11.07.2024, 04:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
На эту статью ГК и будем ссылаться.