Нижний Новгород, 10.07.2024, 12:43

Как поступить, если пришел судебный приказ по кредитной карте от ООО ПКО ЭОС за долги за прошлые годы?

Вопрос №24017600 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.07.2024, 12:43
Пришел судебный приказ от ООО ПКО "ЭОС" на взыскании задолжности по договору... от 26.08.2011 года за период с 18.03.2016 года до 29.11.2018 года. - 11014 руб. Это кредитная карта. Есть ли сид? И нужно ли платить по судебному приказу если сейчас н дворе уже 2024 год? Кредитная карта выдавалась от банка ВТБ
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно подайте тому судье, который вынес приказ, свое краткое возражение на приказ об его отмене и судья отменит приказ без вызова вас в суд.

\ Если пропущен срок подачи возражения, то ходатайствуйет о его восстановлении.

Если после отмены приказа взыскатель направит вам до суда копию иска, то подайте возражение на иск об отказе в связи с пропуском срока исковой давности. Можете не платить ничего, чтобы срок давности не был прерван.

10.07.2024, 13:15

а с чего вы взяли, что ЭОС пропустил/пропустит СИД для подачи иска после отмены СП?

11.07.2024, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

отменяйте судебный приказ. платить не нужно.

10.07.2024, 12:44

Здравствуйте, судебный приказ в начале нужно отменить

10.07.2024, 12:44

После этого, если ООО ПКО "ЭОС" пойдет с иском суд то там, заявлять ходатайство о применении срока исковой давности ст. 196 ГК РФ

10.07.2024, 12:46

Срочно отменяйте судебный приказ. У вас 10 дней, чтобы это сделать.

Если не знаете как правильно отменить - обратитесь к любому юристу на сайте.

10.07.2024, 12:45

Павел, отменяйте судебный приказ, путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ).

10.07.2024, 12:46

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

10.07.2024, 12:47

Павел, отменяйте судебный приказ, путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ). Если после отмены, ООО ПКО "ЭОС" обратиться с иском в суд, подготовьте возражение против иска (ст. 149 ГПК РФ) в котором требуйте применение судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

10.07.2024, 12:48

Отмените судебный приказ

10.07.2024, 13:05

Отменяйте его срочно подав свои возражения на его исполнение.

До 00.00.2021 все сроки исковой давности по долгу прошли.

10.07.2024, 13:18

Добрый день!

Ничего не платите!

Всё сроки исковой давности уже вышли (ат.196 ГК РФ).

Отменяйте этот судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

10.07.2024, 17:47