Воронеж, 10.07.2024, 14:08

Кредит со сроком давности.

Вопрос №24017855 из г. Воронеж
опубликован 10.07.2024, 14:08
Добрый день. В 2012 г. мною был оформлен потребительский кредит. Не выплаченная сумма по кредиту оставалось в размере 35000. В связи со сложной ситуации в то время, я не выплатил остаток долга. Банк начислил проценты и продал мой кредитный договор в КА"Феникс". Данное агентство предъявило мне сумму долга в размере 390000. А так же подключила пристава. Пристав карты арестовал ещё в августе 2023 г. Агенство "Феникс" в выдаче мне скан копии отказывает. Говорит, сначала оплати весь долг, потом выдадим копию. У меня вопрос, могу ли я списать данный долг и что мне нужно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

10.07.2024, 14:17

Срок по отмене судебного приказа истек... Судебный приказ от 2023г.

10.07.2024, 14:27

Добрый день. Срок очень просто восстановить, если знать как. Мы восстановим срок при условии, что вы лично не получали судебный приказ. И документально все подтвердим. Под ответом мой номер, напишите мне на ватсап, я вам все подробно расскажу.

10.07.2024, 14:32

Обжалуйте судебный акт, на основании которого возбуждено ИП. Получите судебный акт в суде. Место жительства ранее меняли? В фССП уточните реквизиты судебного акта

10.07.2024, 14:09

Да, место жительства поменяно.

10.07.2024, 14:11

Из фссп постановление о возбуждении ИП получали?

10.07.2024, 14:11

Да, через госуслуги.

10.07.2024, 14:12

Какой судебный акт вынес суд? Судебный приказ или решение? Старый адрес указан в постановлении?

10.07.2024, 14:13

В личные сообщения скиньте постановление из фссп

10.07.2024, 14:14

СП- это судебный приказ? Адрес в постановлении указан старый.

10.07.2024, 14:21

Скорее всего вынесен судебный приказ. Вы его не отменили. Надо пытаться отменять его сейчас, подавать возражения, после отмены (если такая будет) и в случае подачи иска, заявлять о пропуска срока исковой давности.

10.07.2024, 14:12

Срок отмены судебного приказа истек, судебный приказ вынесен в 2023г.

10.07.2024, 14:30

Да это неважно что истёк подавайте заявление об отмене судебного приказа указываете что адрес был неверный просите восстановить сроки для подачи возражения иначе так и будете платить все 390.000 да ещё и проценты на них насчитают

10.07.2024, 15:52

Здравствуйте, у вас давно прошли сроки исковой давности по взыскании с вас суммы кредита. И если это был судебный приказ то отменяйте его с восстановлением сроков для подачи заявления на отмену. Для этого прикладывайте к возражению об отмене судебного приказа ходатайство. Списать сами вы его не можете, только отменить.

10.07.2024, 14:12

Здравствуйте, Алла!

Вам стоит обжаловать постановление, которое Вы можете получить у пристава который наложил арест на счета.

10.07.2024, 14:13

Алла, если судебный приказ, то его нужно отменить, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

10.07.2024, 14:15

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

10.07.2024, 14:19

Вам давно нужно было отменить судебный приказ вот и всё

10.07.2024, 15:52