Пользователь 9111.ru
Москва, 11.05.2013, 12:06

В долговой расписке не указан адрес проживания. Как вернуть деньги?

Вопрос №2401787 из г. Москва
опубликован 11.05.2013, 12:06
Вопрос по расписке. Есть расписка от гражданина (http://stuff.tasteme.ru/image/3O1L272u1u31), в ней не указан адрес проживания заемщика денег. По факту человек пропал, сменил номер телефона. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

А где в расписке указано, что должник "получил" денежные средства? Там указано, что он их "берет" и "обязуется вернуть"...

Выписка из ГК РФ:

Статья 807. Договор займа

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Чем Вы будете доказывать, что деньги были переданы заемщику?

12.05.2013, 02:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обращаетесь в суд с заявлением о взыскании денег по долговой расписке. В заявлении указываете последнее известное место жительства должника.

11.05.2013, 12:00

Расписка действительна .Адрес в иске в суд укажите тот. который знаете

11.05.2013, 12:43

Запрос об адресе регистрации ИП подавайте в регистрирующий налоговый орган в Чеховском районе Московской области - Инспекция ФНС России по г. Чехов Московской области.

11.05.2013, 12:50

Заявление в полицию. Они установят место жительства и напишут отказ в возб уг дела и подаете в суд

11.05.2013, 13:33

Андрей, взыскание задолженности по расписке, процентов за пользование чужими денежными средствами, а так же судебных издержек возможно только по решению суда. Обращайтесь к юристам на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

11.05.2013, 14:25

Адрес не известен никакой.

Есть выписка из ЕГРИП как об ИП. Там адреса нет.

Подавать в суд по своему адресу? Что указвыать в заявлении вместо адреса? Не завернут ли заявление без адреса?

11.05.2013, 12:08

Андрей! У Вас известен отдел УФМС выдавший паспорт, сделать запрос (можно адвокатский) туда и из формы№ 1 и адресных листков прибытия убытия будет видно где ваш должник жил и живёт в настоящее время. Потом уже и в суд.

11.05.2013, 12:26

Андрей! Сейчас необходимо сделать запрос по месту выдачи паспорта в отдел УФМС по Чеховскому району. Исходя из этой информации будет видно где должник проживал или проживает в настоящее время. После чего будет понятно куда подавать иск.

11.05.2013, 12:29

Без адреса заявление суд не примет. По своему месту жительства Вы также не можете обратиться в суд, так как эти споры рассматриваются по месту жительства ответчика. Постарайтесь узнать адрес самостоятельно. После приема иска к производству судом Вы можете заявить ходатайство о направлении судебного запроса в адресную службу с целью уточнения места жительства ответчика.

11.05.2013, 12:29

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Подавайте заявление в суд по последнему известному месту жительства должника. Судя по паспортным данным возможное место жительства должника Чеховский район Московской области. Если сумма иска у Вас получится более 50000 руб. (сумма долга 37500 руб. + проценты + компенсация морального вреда), то можно подать заявление в Чеховский районный суд Московской области, если менее 50000 руб., то тут сложнее. В Вашем случае сумма иска вряд ли превысит 50000 руб., если будет так, то нужно подавать заявление в мировой суд, однако при этом имеет значение конкретный адрес (населенный пункт, улица, дом) должника для выбора судебного участка.

Есть специальный вид запроса - запрос данных о месте жительства ИП, заказывается как выписка, стоит столько же. Запрос подает в ИФНС по месту регистрации ИП.

Согласно п. 26, п. 27 Правил ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 октября 2003 г. N 630

Сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя предоставляются по запросу, представленному лично физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в виде выписки из государственного реестра по форме согласно приложению N 6.

Запрос о предоставлении сведений из государственного реестра о месте жительства индивидуального предпринимателя составляется в произвольной форме и должен содержать паспортные данные и сведения о месте жительства физического лица, представившего запрос.

Информация о физических лицах, получивших сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя, предоставляется этому предпринимателю по его запросу, составляемому по форме согласно приложению N 6.

11.05.2013, 12:45

По запросу адвоката УФМС не предоставит информацию. Только по судебному запросу. Еще раз повторюсь, в иске указываете последнее известное место жительства должника. После принятия дела к производству судом возможно выяснить место жительства.

11.05.2013, 12:48

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

15.05.2013, 21:44

Проблема в том, что мне не известен ни один адрес его проживания. Можно написать просто любой адрес, не найдя его там, суд подаст запрос на уточнение его адреса проживания?

Ну и пока самый действенный способ как мне видеться, это узнать адрес его проживания как ИП через ИФНС

11.05.2013, 15:12

Узнайте адрес его проживания как ИП через ИФНС.

11.05.2013, 15:56

Адрес можно попытаться узнать по запросу в адресном отделе ФМС.

Не может быть . чтобы вы не знали вобще его какой нибудь адрес..

Что за должник у вас такой?

11.05.2013, 16:00

Андрей! Я бы Вам рекомендовал обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве. В ходе доследственной проверки сотрудники полиции установят место жительства заемщика, опросят его. В ходе опроса он явно подтвердит, что получал от Вас денежные средства, так как будет сводить Ваш взаимоотношения к гражданско-правовым. В возбуждении уголовного дела конечно откажут, но Вы получите доказательство передачи денежных средств, признание долга заемщиком и его адрес. С материала проверки снимете копию и приложите к исковому заявлению или заявите перед судом ходатайство об истребовании материала проверки по Вашему заявлению из полиции. Удачи!

12.05.2013, 14:55