При 159 ч 3 частично возмещён ущерб. Может ли быть условный срок?
Здравствуйте, Алла!
1.Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему являются в Вашем случае одним из смягчающих обстоятельств (п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ).
2.При наличии указанного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств (ст.62 УК РФ) срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
3. Максимальный срок наказания по ч.3 ст.159 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы.
Это гарантии, которые предусмотрены Законом в случае возмещения ущерба (полного или частичного).
При назначении наказания (вида и размера наказания, возможности условного осуждения) будут также учитываться личность подсудимого, все отягчающие и смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи (ч.3 ст.60 УК РФ).
При этом прямой зависимости назначенного наказания от возмещения ущерба нет.
Всего доброго!
Здравствуйте! Нужно смотреть материалы и в первую очередь смягчающие обстоятельства
Да. Все зависит от обстоятельств дела.
если ранее не было судимости может быть и условный срок,так и наказание,не связанное с лишением свободы,например штраф
Сколько бабок похитил и сколько из них возместил почему не пишите? Может 10 миллионов стырил а возместил сто тысяч рублей всего?
Если нет рецидива, то будет условный срок
Может быть, такое исключить нельзя