Проблема с ипотекой - требование банка и брачный договор вызывают затруднения
У нас с супругой такая ситуация, мы подали заявку на ипотеку, поручитель теща.
Ответ пришел положительный, но банк дает ипотеку только жене, и требует от нас брачный договор, в котором должно быть указано что я отказываюсь от доли в квартире.
Это получается что я в квартире ни кто, а даю первый взнос 40% я и плотить ипотеку по сути мне!
Подскажите пожалуйста как мне быть, что делать?
За ранее благодарен!
Уважаемый Алексей!
Дам вам только один ответ - не соглашаться на такие условия. Если будет брачный договор, в котором будет указано, что вы отказываетесь от своей доли в приобретаемой квартире, а также то, что собственником является только ваша жена, то каких - либо прав у вас на эту квартиру не будет.
Вы потратите заработанные вами деньги и ничего не получите, то есть только зря.
Странные какие - то условия ипотеки, установлены банком.
Помните как сказал Воланд в "Мастере и Маргарите" - "Квартирный вопрос их испортил". Вроде бы художественное произведение. Однако в реальной жизни именно все так и обстоит. Я сам неоднократно участвовал в таких делах, где вроде бы близкие друг - другу люди, из - за жилищных споров, чуть ли не доходят до убийства друг - друга.
Вот и вас ситуация спорная. Кто знает, как в будущем у вас и вашей жены сложатся отношения. может быть все будет нормально а может быть и нет.
Зачем тратить деньги на то, что вам не будет принадлежать.
Поэтому поостерегитесь заключать такой договор.
Удачи!