Новосибирск, 10.07.2024, 22:16

Ипотека и банкротство

Вопрос №24018914 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2024, 22:16
Я в разводе. Ипотеку брала в браке, но муж не созоемщик. Писали соглашение у нотариуса о том, что я беру ипотеку. Созаемщик другой человек. Развелись 4 месяца назад и сейчас он подаёт на банкротство. Как то грозит это моей ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному - нет, тем более, если единственное жилье и исправно оплачиваете ипотеку.

10.07.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Вашей ипотеке не грозит ничего,но с вас могут взыскать в его банкротную массу половину платежей по ипотеке сделанных вами .

10.07.2024, 22:27

Здравствуйте, Вам ничего не грозит.

11.07.2024, 04:54

Доброе утро!

Соглашение, заверенное нотариусом, теоретически, может быть оспорено в банкротстве супруга.

По сути, это совместно нажитое имущество в браке.

Это только единственный нюанс.

Вам остаётся только дальше платить и по ему и следить за банкротным делом супруга.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.07.2024, 07:32

Ответы неспециалистов неверны. В вашей банкротной процедуре ипотечное жилье будет включено в конкурсную массу и реализовано для расчетов с кредиторами. Заключенное Вами нотариальное соглашение никакого значения не имеет. Вот так юди теряют квартиры, обращаясь к псевдоюристам! Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.07.2024, 07:59

Это как? Мой ипотечный кредит останется, а его кредиты перекроются за счёт моего дома? Ведь я не участвую в процедуре банкротства?

13.07.2024, 09:05

Точнее не так. Все зависит от конкретных обстоятельств. Если Вы в браке, не имея предыдущих долгов, брали ипотеку, сразу заключая соответствующий и правильно составленный брачный договор, а муж не производил платежей, то она сохранится действительно. Если сначала купли квартиру потом через время, заключали брачный договор, то сложнее. Ве зависит от конкретных обстоятельств и конкретных документов. Все это юристы, занимающиеся банкротной процедурой мужа, если они квалифицированны и добросовестны должны предварительно изучить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.07.2024, 14:54