Может ли истец получить апелляционную жалобу ответчика напрямую в суде, минуя возврат на исправление?

Добрый день. Ответчик отправил апелляционную жалобу только в суд, остальным участникам не отправил, т.к.ответчику она будет возвращена и даны разумные сроки для исправления, можно ли истцу ходатайствовать о самостоятельном получении этой жалобы в канцелярии суда, без возврата жалобы на это исправление, чтобы не затягивать процесс. Или суд все равно заставит это сделать?
Лучший ответ

можно подать ходатайство о самостоятельном ознакомлении в суде (ст.ст. 166, 322 ГПК РФ).как то так..

Здравствуйте Екатерина!

В рассматриваемом случае в связи с изменением законодательства (см. п.2 ч.4 ст.322 ГПК РФ) теперь экземпляры Апелляционной жалобы вручаются либо направляются почтой сторонам (в том числе - третьим лицам).

И при вручении, должна быть отметка лица, получившего Апелляционную жалобу, с расшифровкой подписи и указанием даты (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи!

Я это знаю,но сторона затягивает процесс ,я могу без возврата им на исправление подать ходатайство о самостоятельном ознакомлении в суде?

Это лучший ответ

Дополню.

Вполне возможно подать ходатайство о самостоятельном ознакомлении в суде (ст.ст. 166, 322 ГПК РФ).

Согласно статье 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

1. Апелляционная жалоба, представление, поступившие в суд апелляционной инстанции, в течение пяти дней со дня их поступления направляются лицам, участвующим в деле, для подачи возражений.

2. Лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с поступившей в суд апелляционной жалобой, представлением и приложенными к ним документами.

Таким образом, суд обязан направить апелляционную жалобу остальным участникам дела, а участники дела имеют право на ознакомление с ней.

Если ответчик не направит жалобу, а суд своевременно не направит ее, истец имеет право ходатайствовать о предоставлении ему копии жалобы. Суд в этом случае не сможет отказать, так как это нарушило бы право истца на ознакомление с материалами дела.

Вы можете ознакомиться с материалами дела