Краснодар, 11.07.2024, 08:20

Получение Определения в электронном виде

Вопрос №24019436 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2024, 08:20
Здравствуйте! Я уже получила Определение об отмене судебного приказа в бумажном виде 09.07.2024 г. под подпись. Могу ли я попросить (у судьи, секретаря) переслать мне Определение в электронном виде для последующей передачи через Госуслуги приставам. Это их обязанность или по их желанию могут выдавать или нет? И как мне запрос оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентина.

1)Законодательство Российской Федерации не запрещает отправлять определения суда по электронной почте. Однако, для решения вопроса Вам необходимо обратиться в суд, который рассматривал Ваше дело, и уточнить их позицию относительно отправки определения суда по электронной почте. Возможно, Вам будут запрашивать дополнительные документы, которые могут подтвердить Вашу личность и адрес электронной почты, указанный в заявлении.

2)Но как показывает практика, это очень редко сейчас встречается...

3)Судебный приказ считается полученным при отправлении судом на бумажном носителе, через почту заказным письмом в соответствии с п.30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022)

4)ст. 214 ГПК РФ:

Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

11.07.2024, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Высылка лицам участвующим в деле судебных актов по электронной почте законом не предусмотрена.

ГПК РФ Ст. 214. Выдача и направление копий решения суда.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам

11.07.2024, 08:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Данная возможность не предусмотрена в суде !

Вы можете пойти от обратного, достаточно прикрепить скан образ определения которое Вам пришло наручно, с заявлением для отправки ФССП

11.07.2024, 09:17

Здравствуйте Валентина

Судебный приказ считается полученным при отправлении судом на бумажном носителе, через почту заказным письмом в соответствии с п.30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022)

Вы можете запросить направить так направить вам на почтовый адрес определение об отмене судебного приказа.

Приставам определение об отмене судебного приказа для прекращения ИП, так же направляется по почте ценным письмом с описью вложения или лично нужно представить оригинал для приобщение в дело ИП копии документа.

___

Согласно п.28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Судебный приказ изготавливается мировым судьей в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляр данного судебного приказа может быть дополнительно выполнен в форме электронного документа (часть первая статьи 13, часть третья статьи 127 ГПК РФ).

___

Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.07.2024, 09:18

Уважаемая Валентина, добрый день!

Да, Вы можете попросить аппарат судьи переслать вам Определение об отмене судебного приказа в электронном виде для последующей передачи через Госуслуги приставам. Это возможно при наличии технической возможности в суде.

Согласно статье 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд обязан направить копии судебных актов сторонам дела.

В современных условиях многие суды (в Москве точно) имеют возможность направлять документы в электронном виде, что реально упрощает процесс взаимодействия с участниками дела.

Для того чтобы запросить электронную копию Определения, Вы можете оформить письменное обращение в адрес судьи. В обращении укажите, что вы уже получили бумажный экземпляр Определения и просите предоставить его электронную копию для удобства передачи документа через портал Госуслуги.

Пример текста обращения:

В

От

Заявление

Я, получил(а) Определение об отмене судебного приказа от ( дата )под подпись. В связи с необходимостью передачи данного документа через портал Госуслуги в Федеральную службу судебных приставов, прошу предоставить мне электронную копию данного Определения.

Дата:

Подпись:

Таким образом, Вы можете обратиться с письменным запросом в суд и, при наличии технической возможности, получить необходимый документ в электронном виде.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.07.2024, 09:20

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Вы вправе направить запрос в суд на предоставление определения суда в электронном виде, так как запрета на предоставление решений суда в электронном виде законом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 214 ГПК РФ:

Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Как видите, запрета нет, поэтому можете направить запрос в суд на отправку Вам определения суда в электронном виде. Оформляется запрос в простой произвольной форме с указанием просьбы, в запросе прописываются Ваши данные и ссылка на определение суда.

Всего наилучшего! С уважением.

11.07.2024, 09:22

А скан "Определения об отмене приказа" приставы примут? и на основании скана отменят ИП?

11.07.2024, 09:58

На практике пристав должен увидеть оригинал документа для прекращения исполнительного производства, если лично обратитесь или получить документы по описи через направление письма ценным письмом с описью вложения через почту , потом опись вложения приложить к заявлению о прекращении ИП, если заявление направите через портал государственной услуги .

___

11.07.2024, 10:08

Согласно Методическим рекомендациям по организации судебного делопроизводства в аппарате мирового судьи Краснодарского края, утвержденным Приказом и.о. начальника управления Судебного департамента в Краснодарском крае от 10 февраля 2017 г. № 4, мировые судьи изготавливают свои решения в электронном виде. В частности, согласно пункту 12.6 мировой судья по просьбе заявителя может направить судебный приказ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, для исполнения судебному приставу-исполнителю. Обратитесь с заявлением о выдаче Вам через Госуслуги заверенного таким же образом определения об отмене судебного приказа. Несмотря на то, что в Методических рекомендациях отсутствует прямое указание на обязанность мирового судьи высылать такое определение в электронном виде, но и оснований для отказа они не содержат.

11.07.2024, 10:38

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительными документами являются, в том числе, судебные приказы.

Для того чтобы передать судебный приказ через портал Госуслуги, необходимо иметь электронную копию этого документа. Если вы получили определение об отмене судебного приказа в бумажном виде, то вы можете попросить судью или секретаря переслать вам его в электронном виде.

Передача документов через портал Госуслуг осуществляется только в электронном формате. Поэтому, если вы хотите передать судебный приказ в электронном виде, вам необходимо будет самостоятельно отсканировать его и загрузить на портал Госуслуги.

Запрос на предоставление электронной копии определения об отмене судебного приказа можно оформить письменно, обратившись к судье или секретарю суда. В запросе необходимо указать свои контактные данные и причину запроса.

11.07.2024, 10:45

Если есть техническая возможность, то да, можете.

Вы можете потребовать переслать вам определение об отмене судебного приказа в электронном виде для последующей передачи через сайт госуслуг приставам.

11.07.2024, 11:39

Согласно действующему законодательству, вы вправе запросить у суда направление определения об отмене судебного приказа в электронном виде, и суд обязан предоставить его вам.

Основания:

1. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг":

- Статья 21.1, п. 1: "По желанию заявителя заявление и иные документы, необходимые для предоставления государственной или муниципальной услуги, представляются в орган, предоставляющий государственную услугу, или в многофункциональный центр посредством почтового отправления, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг."

2. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа":

- Пункт 1.2: "Документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, могут быть поданы в суд как самим участником процесса, так и по его просьбе суд может направить ему документы в электронном виде."

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с письменным запросом о направлении вам определения об отмене судебного приказа в электронном виде. Суд обязан предоставить вам данный документ в запрашиваемой форме.

11.07.2024, 15:41

Здравствуйте, Валентина!

1. Если уже получили на бумажном носителе, то суд не обязан вам направлять его в электронном виде.

2. Однако, вы вправе попросить сделать это, девочки (секретари) часто идут на встречу и направляют все по электронной почте.

3. НО, лично я считаю, что вам проще сделать скан определения и просто направить в ФССП, чтобы пристав закрыл исполнительное производство.

Согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ,

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа

Всех благ Вам!

11.07.2024, 22:08

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительными документами являются, в том числе, судебные приказы.

Для того чтобы передать судебный приказ через портал Госуслуги, необходимо иметь электронную копию этого документа. Если вы получили определение об отмене судебного приказа в бумажном виде, то вы можете попросить судью или секретаря переслать вам его в электронном виде.

Передача документов через портал Госуслуг осуществляется только в электронном формате. Поэтому, если вы хотите передать судебный приказ в электронном виде, вам необходимо будет самостоятельно отсканировать его и загрузить на портал Госуслуги.

Запрос на предоставление электронной копии определения об отмене судебного приказа можно оформить письменно, обратившись к судье или секретарю суда. В запросе необходимо указать свои контактные данные и причину запроса.

11.07.2024, 22:12

Здравствуйте.

Зачем Вам дополнительный вариант определения, если у Вас есть бумажный? Вы можете сделать его фото и направить через Госуслуги. Такой вариант принимается.

Вы, конечно, можете просить, чтобы Вам сделали и такой вариант, но Вам могут отказать.

В соответствии со ст.129 ГПК РФ:

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В ст.214 ГПК РФ указано:

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Данное положение закона распространяется и на определение об отмене судебного приказа.

А, например, в п.12.20 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утв.Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 указано:

Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 16.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке.

Соответственно, Вам нужно подать в суд заявление о направлении Вам копии определения в электронном виде. И если в суде есть техническая возможность и имеется электронный образ документа, то Вам его направят.

Однако, на мой взгляд, Вы таким образом усложните себе задачу, поскольку это займет больше времени и ресурсов. Тогда как, в большинстве случаев судьи сами направляют определение приставам.

С уважением.

12.07.2024, 00:12