Получение Определения в электронном виде

Здравствуйте! Я уже получила Определение об отмене судебного приказа в бумажном виде 09.07.2024 г. под подпись. Могу ли я попросить (у судьи, секретаря) переслать мне Определение в электронном виде для последующей передачи через Госуслуги приставам. Это их обязанность или по их желанию могут выдавать или нет? И как мне запрос оформить?
Лучший ответ

Добрый вечер, Валентина.

1)Законодательство Российской Федерации не запрещает отправлять определения суда по электронной почте. Однако, для решения вопроса Вам необходимо обратиться в суд, который рассматривал Ваше дело, и уточнить их позицию относительно отправки определения суда по электронной почте. Возможно, Вам будут запрашивать дополнительные документы, которые могут подтвердить Вашу личность и адрес электронной почты, указанный в заявлении.

2)Но как показывает практика, это очень редко сейчас встречается...

3)Судебный приказ считается полученным при отправлении судом на бумажном носителе, через почту заказным письмом в соответствии с п.30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022)

4)ст. 214 ГПК РФ:

Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Высылка лицам участвующим в деле судебных актов по электронной почте законом не предусмотрена.

ГПК РФ Ст. 214. Выдача и направление копий решения суда.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Данная возможность не предусмотрена в суде !

Вы можете пойти от обратного, достаточно прикрепить скан образ определения которое Вам пришло наручно, с заявлением для отправки ФССП