Краснодар, 11.07.2024, 13:26

Обвиняемым нарушен домашний арест. Есть видео. Что делать потерпевшим, следователь не реагирует?

Вопрос №24020087 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2024, 13:26
Обвиняемый находится под домашним арестом. Его сняли на видео разьезжающим по городу, посещающим магазин. Что потерпевшие могут сделать в этом случае, чтобы повлиять на ужесточение меры пресечения? Сбросили видео следователю, но он, сославшись на занятость, никак не отреагировал.
Лучший ответ
Рекомендуется

возможно он выходил с разрешения следователя. направьте жалобу в инспекцию и следователю заявление об изменении меры пресечения. если реакции не последует жалобу прокурору

11.07.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нужно подать официальное ходатайство об изменении меры пресечения на более строгую, ст. 119 УПК. Если следователь откажет в удовлетворении, жалуйтесь прокурору или в суд, ст. 124, 125 УПК.

11.07.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

следователь-то при чем?

контролирует УИИ

11.07.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Контроль за нахождением лица в месте исполнения «Домашнего ареста» и возложенных на него запретов осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией. Обратитесь к надзирающему инспектору. Он оформит все необходимые документы и направит суд представление с ходатайством об изменении «Домашний арест» на «Заключение под стражу».

11.07.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ждем реакции со стороны Уии, следователя и суда

15.07.2024, 09:18

Здравствуйте! Подавайте ходатайство о изменение меры пресечения

11.07.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Это только УИИ может делать, а не потерпевшие

11.07.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Может быть, у обвиняемого есть разрешенные часы для прогулок, во время которых он может ездить на машине и ходить в магазин?

11.07.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Меру пресечения меняет только суд. Пишите ходатайство следователю, не реагирует - жалобу руководителю следкома.

11.07.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Направьте ходатайство об изменении меры пресечения.

11.07.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

вы откуда знаете что нарушен?

вы видели постановление суда?

Основной запрет при этой мере пресечения – на выход из дома. Покидать квартиру могут запретить совсем или только в определенное время - например, с 21 до 7 часов.

По крайней мере сообщите в УИИ

Следователь здесь вообще ни при чем

11.07.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Раньше следователь сам говорил нам, чтобы если у нас появилась какая-то информация, обращаться и сигнализировать ему.

Во-вторых, о смягчении меры пресечения -из СИЗО под дом арест- ходатайствует следователь- в нашем случае.

А с инспекцией мы, потерпевшие, никак не связаны.

11.07.2024, 14:01

мало ли чно он говорил

контроль осуществляет УИИ, а не следователь

следователю глубоко наплевать

так сходите в УИИ

или не судьба?

11.07.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:

Так и сделаем, но уии будет ли на нас реагировать. В отношении следователя мы можем ходатайствовать согласно УПК, например, мы считаем это нарушением и основанием для изменения меры пресечения. А он должен рассмотреть наше ходатайство. А по отношению к уии, какие права? Мы для них никто.

11.07.2024, 14:11