Хабаровск, 11.07.2024, 15:05

Выплаты декретные: что выгоднее уйти как ип или как наёмный?

Вопрос №24020300 из г. Хабаровск
опубликован 11.07.2024, 15:05
Здравствуйте. Я работаю в школе учителем, средняя зп 45.000₽. Есть ИП на НПД, пенсионные отчисления не делаю, для моего режима налогообложения это не обязательно. Вроде около 35.000₽ в год. Вопрос такой: могу ли получить декретные выплаты за ип и за официальное трудоустройство, если нет, то что выгоднее уйти как официальный сотрудник или как ип, но по факту в декрете не смогу работать ни там, ни здесь. Доглож по ип плюс/минус 45.000₽.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Карина.

1)Право на выплаты по беременности и родам имеет любая работающая женщина, в том числе ИП независимо от вида деятельности. Она может совмещать несколько видов деятельности, иметь несколько мест работы — например, быть предпринимателем и параллельно работать по трудовому договору.

2)Пособия по нетрудоспособности выплачиваются из СФР, но только тем работникам, которые застрахованы и платят взносы.

3)так как вы не платите взносы, то расчет будет только с зарплаты в школе.

4)Вы вправе взять отпуск на основной работе учителем, так как только там вы имеете право на пособие по беременности и родам (ст.2, ст.5 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

11.07.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Правильно понимаю,что если в этом году на ип сделаю вот эти необязательные страховые отчисления,то они так скажем, суммируются ? И тогда я уйду в декрет на более выгодных условиях? Или так нельзя?

12.07.2024, 02:46

Сейчас уже нельзя, так как вы не осуществляли их ранее.

вы сейчас уйдете только по зп официальной.

12.07.2024, 12:59

Я пока не ухожу в декрет. Только собираюсь . Если я буду отчислять такие выплаты и работать официально, сколько примерно будет выплата при выходе в декрет?

12.07.2024, 15:03

Тут нужно садиться и производить расчет

12.07.2024, 15:05

3 пункт мене интерес в вашем ответе. Если будут взносы и от ип, то и сумма больше?

12.07.2024, 02:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Согласно законодательству РФ, для получения декретных выплат необходимо соответствие определённым критериям:

1. Статья 255 Трудового кодекса РФ:

- Право на отпуск по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию.

- Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованным лицам за счёт средств ФСС.

2. Федеральный закон № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

- Право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию.

- Ип на НПД не подлежит обязательному социальному страхованию.

Исходя из этого, вы не сможете получать декретные выплаты одновременно и от работодателя, и от ИП на НПД. Вам придётся выбирать один из вариантов:

1. Уйти в декрет как официальный сотрудник - в этом случае вы сможете получить декретные выплаты от работодателя.

2. Уйти в декрет как ИП на НПД - но в этом случае вы не сможете получить декретные, так как ИП на НПД не подлежат обязательному социальному страхованию.

11.07.2024, 15:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе взять отпуск на основной работе учителем, так как только там вы имеете право на пособие по беременности и родам (ст.2, ст.5 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В качестве ИП вы не имеете права на это пособие, если не уплачиваете страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч.2 ст.2.1 закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, ст. 4.5 того же закона).

11.07.2024, 15:46

Уважаемая Карина, добрый вечер!

Согласно анализа статьи 255 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ)

женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств СФР и рассчитывается исходя из среднего заработка за последние два года.

—————

В вашем случае, при средней заработной плате 45 000 рублей, Вы имеете право на получение декретных выплат от вашего основного работодателя (школы)

—————

Индивидуальные предприниматели, применяющие налог на профессиональный доход (НПД), не обязаны делать страховые взносы на обязательное социальное страхование, включая взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Следовательно, если Вы не делали добровольные взносы в ФСС, вы не сможете получить декретные выплаты как ИП.

Что выгоднее?

Вам выгоднее уйти в отпуск по беременности и родам с основного места работы (из школы), так как там Вы имеете право на отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из вашего среднего заработка за последние два года, что при средней зарплате 45 000 рублей составит значительную сумму.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.07.2024, 18:28

Нет, только по месту заключения трудового договора.

Чтобы иметь право на получение пособий, индивидуальному предпринимателю нужно вступить в добровольные правоотношения с СФР и уплачивать взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством согласно п.п.1-3, 5-7 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Удачи.

11.07.2024, 18:29

Здравствуйте, Карина!

1. А вы в любом случае не можете оформить пособие по беременности и родам как ИП, так как не производили отчисления добровольно.

За трудоустроенную работницу страховые взносы платит работодатель. ИП платить эти взносы не обязан. Однако если предприниматель хочет получать больничные и декретные выплаты, то ему необходимо добровольно застраховаться в СФР и платит взносы.

2. Поэтому, у вас есть право оформить пособие по беременности и родам по основному месту работы, для вас это безусловно выгодно.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Всех благ Вам!

11.07.2024, 22:53

Право на отпуск по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию.

- см. ст. 255 ТК РФ, ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

12.07.2024, 02:41