Имеет ли право начальник требовать отработать вторую смену при неявке сменщика?
На основании п.3 ч.2 ст.99 Тк РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Таким образом, требовать не может, необходимо ваше согласие.
Кроме того, обязательно принятие мер по замене, по две смене только рабы на галерах работают.
Нет, требовать не может. Может попросить.
Здравствуйте!
Такое требование не законно, переработка допускается только при согласии на это с Вашей стороны.