Санкт-Петербург, 11.07.2024, 15:40

Вопрос по 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Вопрос №24020359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2024, 15:40
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Университет объявил, что после выпуска можно будет написать заявление на последипломные каникулы, чтобы до конца лета оставаться в статусе студента и пользоваться льготами: БСК (льготный студенческий проездной); проживание в общежитии, получение стипендии и т.д. К сожалению, сейчас нам сообщили, что во время каникул пользоваться БСК нельзя, хотя многие написали заявление в основном по этой причине. Метрополитен также сообщает, что мы не можем оплатить студенческий проездной. Вопрос - мы глупые или нас ввели в заблуждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Студентом гражданин перестает быть после издания приказа ректора о его отчислении из ВУЗа, в том числе по причине успешного окончания обучения и защиты диплома.

Скорее всего в вашем случае что-то напутали технические сотрудники ректората, а именно - подали сведения о всех выпускниках ВУЗа организатору перевозок, не разобравшись, есть приказ об их отчислении или еще нет.

11.07.2024, 16:19

Вас ввели в заблуждение.

11.07.2024, 15:42

Имеете право на студенческие льготы.

11.07.2024, 15:42

После выпуска вы по сути теряете права студентов.

Да, наверное ввели в заблуждение, но увы, ничего сделать здесь невозможно.

11.07.2024, 15:43

Дарья! Очевидно льготами пользуются студенты.

Вы будете являться студентом до того дня пока вам не выдадут диплом об окончании высшего учебного заведения.

Согласно п. 27 Приказа Минобрнауки России № 112 от 13.02.201 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов», документы об окончании высшего образования выдаются в течение 8 рабочих дней после даты успешной сдачи выпускных экзаменов и защиты диплома.

11.07.2024, 15:49

Уточняю вопрос: мы специально написали заявление на последипломные каникулы, где согласились, что нас отчислят в конце августа 2024 года (31.08.2024). Диплом об образовании нам обязаны выдать (и выдали), но согласно закону 273-фз, мы имеем право на последипломные каникулы (отсрочка от армии, проездные льготы, стипендия и т.д.) . То есть статус студента мы не теряем ровно до того момента, пока нас не отчислят, а отчисление у нас в августе!)

Заранее благодарю за ответы!

11.07.2024, 16:00

Если согласно федеральному стандарту обучения в вашем ВУЗе срок обучения заканчивается в конце августа, то тогда каникулы возможно предоставить до конца августа , как студентам, с сохранением льгот, предусмотренных для студентов.

11.07.2024, 16:11

Юридические услуги в Санкт-Петербург