Москва, 11.07.2024, 16:12

Почему участковый не опрашивает виновника после нападения?

Вопрос №24020377 из г. Москва
опубликован 11.07.2024, 16:12
Здравствуйте, мне нанесли средний тяжести вред здоровью, написал заявление в дежурную часть участковый опросил меня и сведелей, но до сих пор не опрашивал виновника почему тянет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите об очень распространённой ситуации. Возможно участковый очень занят и ищет того кто написал на заборе "Нет во..не и Миру Мир". Возможно, что вас избил житель участка, за который этот участковый мент отвечает да ещё на вверенном ему участке. Если возбудят уголовное дело по ст. 112 УК РФ это значит, что участковый плохо проводил профилактическую работу среди населения участка, направленную на предупреждения совершения преступлений и будет за это наказан и ему лучше сделать так чтобы уголовное дело не было возбуждено. Может вас избил важный мусарской осведомитель (стукач) и его трогать нельзя. И таких "может" я могу ещё с десять вариантов написать, основанных на своём многолетнем опыте. Срок проведения проверки не резиновый и мент должен принять процессуальное решение. Предполагаемого виновника (преступника) желательно опросить но не обязательно, и тот может статью 51 Конституции РФ взять и давать менту объяснение и толку будет от этого объяснения. Если есть доказательства, очевидцы и заключение СМЭ причинении вам вреда здоровья средней тяжести то в ментовке должны возбуждать уголовное дело. Как-то, так. Выбор только за вами. Не отказывайтесь от платной консультации юристов. И ещё совет всё общение ваше с ментами теперь у вас только под скрытую аудиозапись и телефонные разговоры с ними тоже записывайте.

11.07.2024, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Андрей, у вас есть право на обращение с жалобой в прокуратуру.

11.07.2024, 16:16

Волокитит.

Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ).

Поэтому пишите жалобу прокурору.

11.07.2024, 16:17

Срок проверки заявления о преступлении 3 дня. Срок может быть продлён. Вас об этом участковый должен уведомить. На нарушение срока проверки жалуйтесь в прокуратуру.

11.07.2024, 16:19

Спросите у участкового.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

11.07.2024, 16:19

в установленные сроки проводят следственные действия

11.07.2024, 16:23

Нужно спросить у участкового , почему он тянет. Это очевидно, не правда ли?

11.07.2024, 16:23

Подайте жалобу в прокуратуру района на бездействие полиции

11.07.2024, 16:32

Во-первых, откуда Вы это знаете.

Во-вторых каким образом это Вас касается?

Вас касается чтобы дело возбуждено было и привлекли к ответственности и взыскать ущерб.

А кто кого когда там опросит это частности

11.07.2024, 16:42

Ну да конечно как меня это касается,он не гражданин РФ и не имеет регистрации по месту прибывания,но до сих пор не задержен и не допрошен,участковый ждёт результат суд мед экспертизы!!! сегодня мне он ответил

11.07.2024, 19:35

Андрей, Вы не вправе командовать сотрудниками полиции, как и когда им и что делать.

Если желаете ими командовать - поступите на службу, сделайте карьеру, станьте начальником и тогда пожалуйста.

На данный момент Вы имеете права потерпевшего, они совсем другие, чем у руководства ОВД.

Не путайте одно с другим.

11.07.2024, 20:19

Да им только и надо напоминать и учить их а ещё давать волшебного пендаля без которых они прибором своим кладут на проблемы пострадавшего от преступных действий.

12.07.2024, 12:30

Пока мент пытается сделать из него ТЕРПИЛУ.

12.07.2024, 12:31

Разговор с ментом записали? Постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы в отношении вас видели и на таковой лично присутствовали?

12.07.2024, 12:28