Регистрация договора дарения после смерти дарителя
Да, вы можете зарегистрировать право собственности на гараж, который был подарен вам отцом при его жизни, даже после его смерти.
Основание:
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ:
"1. Принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Принятие наследства может также осуществляться посредством фактического вступления наследника во владение или в управление наследственным имуществом."
Таким образом, даже если договор дарения гаража не был зарегистрирован при жизни дарителя, в качестве его наследника вы можете оформить право собственности на него после его смерти.
Для этого вам необходимо:
1. Обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.
2. Представить нотариусу договор дарения гаража, подписанный при жизни отца.
3. Зарегистрировать право собственности на гараж в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство.
Нет, не можете.
Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство.
Можно в судебном порядке. Есть такая практика, однако, лучше обратиться к нотариусу и вступить в наследство, если нет иных наследников, которые претендуют на гараж.
Только в судебном порядке
Здравствуйте, Ирина!
Есть два варианта действий:
1. получить гараж в качестве наследства вместе с другим имуществом, разделив это имущество с другими законными наследниками;
2. обратится в суд с иском о госрегистрации перехода права собственности на гараж (при наличии акта приема-передачи гаража).
Нет