Воркута, 11.07.2024, 16:50

Резолютивная часть

Вопрос №24020559 из г. Воркута
опубликован 11.07.2024, 16:50
Что мне делать дальше. Суд вынес в порядке упрощённого производства решение по иску коллекторов и направил мне копию резолютивной части о взыскании задолженности по договору займа за 2006 год. в решении указано что коллекторам отказано в полном объёме. решение в законную силу не вступило по истечении 15 дней со дня его принятия-если не поданы апеляционная жалоба-представление-а в случае составления мотивированного решения-со дня принятия решения в окончательной форме. Я понял так что суд прошёл в мою пользу и мне больше ничего подавать в вышестоящие судебные инстанции не надо. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Это дело гражданское Воркутинский городской суд рассматривал в упрощенном порядке (статьи Главы 21.1. УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ГПК РФ) без участия истца и ответчика.

Судя по резолютивной части этого Решения Воркутинского городского суда, в исковых требованиях истцу суд отказал полностью.

Пока Вам делать ничего не надо.

Но если истец будет обжаловать это Решение суда в суд апелляционной инстанции, то Вы вправе на его возможную Апелляционную жалобу подготовить обоснованные письменные возражения.

Всего Вам доброго и удачи.

11.07.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А как я узнаю что что истец подал в вышестоящий судебный орган. И как потом и куда написать письменное возражение.

11.07.2024, 17:10

Здравствуйте, Алексей!

В случае подачи истцом апелляционной жалобы суд должен известить об этом лиц, участвующих в деле, и в силу ч. 1 ст. 325 ГПК РФ предложить представить возражения на апелляционную жалобу. Кроме того, истец до направлении в суд обязан направить копию апелляционной жалобы другим лицам и представить в суд доказательства такого направления.

11.07.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы все правильно поняли.

11.07.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Правильно поняли.

11.07.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

да, верно

11.07.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Я бы всё-таки рекомендовал Вам обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения.

11.07.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. А РАЗВЕ СУД НЕ ОБЯЗАН ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ САМ ВЫСЛАТЬ МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ. ВЕДЬ ВРОДЕ ТОЛЬКО МИРОВЫЕ СУДЬИ СОСТАВЛЯЮТ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ИСТЦА ИЛИ ОТВЕТЧИКА МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ КОЛЛЕКТОРЫ НЕ УПУСТЯТ ШАНС И ПОДАДУТ ЖАЛОБУ В ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИЛИ В ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ. НО РЕШЕНИЕ ВЕДЬ ЕСТЬ И НЕ В ПОЛЬЗУ КОЛЛЕКТОРОВ И НАВЕРНО В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ ИМ ОТКАЖУТ-ВЕДЬ ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД БУДЕТ ЗАПРАШИВАТЬ ВОРКУТИНСКИЙ СУД. В МОЁМ СЛУЧАЕ КОЛЛЕКТОРЫ ДВА РАЗА ПОДАВАЛИ В МИРОВОЙ СУД ГДЕ ИМ ОТКАЗАЛИ-ТОГДА ОНИ ПОДАЛИ В ГОРОДСКОЙ СУД-А ГОРОДСКОЙ СУД ЗАПРОСИЛ МАТЕРИАЛЫ ПО ДЕЛУ У МИРОВОГО СУДЬИ О ЧЁМ УВЕДОМИЛ МЕНЯ. СПАСИБО

11.07.2024, 19:43

Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения. По заявлению лиц, участвующих в деле, суд составляет мотивированное решение. Заявление о составлении мотивированного решения суда необходимо подать в течение пяти рабочих дней после получения резолютивной части решения. Мотивированное решение суда потребуется Вам на будущее, если взыскатель не отступится от своего желания получить с Вас деньги и будет изыскивать другие способы.

11.07.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Ничего писать Вам не надо в суд!

Вам только остаётся мониторить сайт суда на предмет подачи апелляционной жалобы на это решение со стороны коллекторов.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.07.2024, 07:48
Оценка автора вопроса: