Незаконные действия или противодействие СБЕРБАНКА
Добрый вечер, Юлия.
1)Интересная ситуация, если говорить откровенно.
2)Боюсь, что вам не только претензия понадобится, а грамотное обращение в суд.
3)так как в данном случае происходит пользование вашими средствами, упущенная выгода, как понимаю.
4)Так что вам нужно выбрать юриста или адвоката на сайте, все детально с ним обсудить и уже отталкиваться.
5)но в любом случае, действия незаконны, главное, что бы были у вас отказы в выдачи средств и переводах...
6)Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст.
7)В любом случае начать нужно будет с претензии...
8)В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы имеете право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами.
Претензию направлять непосредственно в банк. За помощью в составлении претензиюи можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Претензию непосредственно в адрес головного офиса или в отделение в вашем городе. Моделью взыскать все убытки, но не компенсацию морального вреда.
Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении претензии, то обращайтесь в личные сообщения к юристу в правом верхнем углу.
В данной ситуации, вы можете подать претензию в Сбербанк, указав все обстоятельства и требуя возмещения убытков, включая проценты за пользование денежными средствами. Вы также можете потребовать компенсации морального вреда, если считаете, что ваши права были нарушены.
Для составления претензии вам потребуется следующая информация:
1. Наименование банка и его адрес.
2. Ваши контактные данные (ФИО, адрес проживания, телефон).
3. Номер вашего расчетного счета.
4. Дата открытия счета.
5. Описание проблемы (что произошло, какие платежи были отклонены, сколько времени прошло с момента возникновения проблемы).
6. Требования (возмещение убытков, компенсация морального вреда).
7. Подтверждение наличия денежных средств на счете (выписка из банка).
8. Ссылки на законодательство, которое было нарушено банком.
Вы можете обратиться к юристу для помощи в составлении претензии. В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы имеете право на получение процентов за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, согласно статье 15 Закона о защите прав потребителей, вы можете требовать компенсации морального вреда.
Здравствуйте. Претензию следует направить в письменном виде в головной офис Сбербанка, а также в территориальное отделение Центрального банка РФ, осуществляющее надзор за деятельностью банков. В претензии можно отразить требование о выплате процентов за пользование денежными средствами согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Можно также потребовать возмещения убытков, вызванных невозможностью пользоваться средствами, на основании ст. 15 ГК РФ.
Если банк не отреагирует на претензию, следующим шагом может быть обращение в арбитражный суд.
Согласно статье 845 Гражданского кодекса РФ, банк обязан зачислять поступающие на счет клиента денежные средства и выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета.
Правомерно в данном случае подготовить и направить в адрес Сбербанка претензию со ссылкой на статью 845 ГК РФ и следующими требованиями:
1. Незамедлительно возобновить возможность проведения платежей и беспрепятственного снятия денежных средств со счета.
2. Выплатить проценты за пользование денежными средствами клиента на основании статьи 395 ГК РФ. Период расчета - с момента первого отказа в проведении платежа до фактического восстановления доступа к счету.
3. Возместить документально подтвержденные убытки, связанные с остановкой хозяйственной деятельности, в том числе неполучением ожидаемого дохода по контрактам.
4. Выплатить компенсацию морального вреда за создание неудобств и стрессовой ситуации для клиента.
При отсутствии реакции на претензию или ее ненадлежащем удовлетворении, необходимо незамедлительно обращаться в Центральный Банк РФ, Роспотребнадзор, а также рассматривать вариант судебного иска к банку.
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст.
За помощью в составлении документа вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, самореклама на сайте запрещена.
Удачи.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте!
Для начала, вам необходимо составить претензию в адрес Сбербанка. Претензия должна быть оформлена в письменной форме и содержать все необходимые реквизиты.
В претензии можно указать на нарушение обязательств со стороны банка и потребовать устранения нарушений, а также возмещения убытков и процентов за пользование денежными средствами.
Вот примерный образец
ПретензияОт:
ООО "Название вашей компании"
Адрес: [ваш адрес]
ИНН: [ваш ИНН]
КПП: [ваш КПП]
ОГРН: [ваш ОГРН]
Телефон: [ваш телефон]
E-mail: [ваш e-mail]
Кому:
ПАО "Сбербанк России"
Адрес: [адрес отделения банка, где открыт расчетный счет]
ИНН:
КПП:
ОГРН:
Дата: [дата составления претензии]
Претензия
ООО "Название вашей компании" является клиентом ПАО "Сбербанк России" и имеет расчетный счет № [номер счета] в вашем банке. Согласно выписке по счету, на нем имеется положительный остаток денежных средств.
Однако, начиная с [дата начала проблемы], все платежные поручения, направляемые нашей компанией, отклоняются с указанием причины "недостаточно денежных средств на счете". Обращения к специалистам вашего банка, менеджерам и на горячую линию не привели к решению проблемы. В результате наша компания не может осуществлять хозяйственную деятельность, что привело к потере контракта и незаконному удержанию денежных средств на расчетном счете.
На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 845, 856 Гражданского кодекса Российской Федерации, требуем:
Немедленно устранить технический сбой и обеспечить возможность проведения платежей с расчетного счета № [номер счета].
Возместить убытки, понесенные нашей компанией в результате невозможности использования денежных средств на расчетном счете, в размере [сумма убытков] рублей.
Выплатить проценты за пользование денежными средствами, незаконно удерживаемыми на расчетном счете, в размере [процентная ставка] % годовых, начиная с [дата начала проблемы] по день фактического устранения нарушения, в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Возместить моральный вред в размере [сумма морального вреда] рублей.
В случае неудовлетворения наших требований в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения данной претензии, мы будем вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.
Приложения:
Копия выписки по расчетному счету.
Копии платежных поручений, отклоненных банком.
Копии обращений в банк и ответов на них (если имеются).
С уважением,
[ФИО руководителя]
[Должность]
[Подпись]
С уважением, Дарья Алексеевна!
Банк обязан зачислять поступающие на счет клиента денежные средства и выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета.
Претензию направьте в банк.
Можете потребовать возмещения убытков и неустойки за пользование средствами.