Иркутск, 11.07.2024, 17:26

Не смогли договориться с пострадавшим и я уехала с места ДТП

Вопрос №24020635 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2024, 17:26
Здравствуйте. Лишат ли водительских прав, если я выезжала со двора, где было узкая дорога и случайно поцарапала машину. Царапина небольшая. Пострадавший водитель был рядом, все видел. У нас начался спор и конфликт. Он запросил за мелкую царапину 10.000 тысяч рублей, на что я ему сказала, что готова заплатить 1000 рублей, так как такую краску можно купить за 600 рублей. Он отказался и сказал: "Либо платишь 10.000 тысяч рублей, либо вызываем ГИБДД". Я торопилась, поэтому пришлось уехать. Позже, как выяснилось, потерпевший вызывал ГИБДД и составили протокол. Что мне будет за это? Лишат ли меня водительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, если вы докажите, что вы торопились, больца, дети, родители и т.д. ДТП случилось условно, в 15 ч. а сотрудники ГИБДД приехали в 20 ч. могут дать админарест, посидите в ИВС 5 суток книжки почитаете.

11.07.2024, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, лишат прав.

И кроме того, если он подаст в суд, то с Вас взыщут деньги.

11.07.2024, 17:28

А можно ли где-то посмотреть, точно ли составили протокол или нет?

11.07.2024, 17:35

Да, лишат

11.07.2024, 17:28

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечёт за собой:

лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет;

административный арест до 15 суток (ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ).

11.07.2024, 17:30

Да, лишат прав

11.07.2024, 17:31

Вас вызовут в ГИБДД и составят протокол по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,передадут в суд и суд примет решение .В большинстве своем это лишение права управления на 1 год. Иногда дознаватель (если вас пожалеет) может предложить просто урегулировать конфликт с пострадавшим,но увы ,на его условиях.

В ваших действиях есть состав правонарушения,так как вы совершили ДТП и уехали.Суд не считает смягчающим обстоятельствам ,что вы торопились.

11.07.2024, 17:33

И прав лишат, и заплатите ущерб (не 1000 руб).

11.07.2024, 17:33

Можно где-то посмотреть, точно ли составили протокол с места ДТП?

11.07.2024, 17:38

Обратитесь в ГИБДД.

11.07.2024, 17:39
Оценка автора вопроса: