Самозанятый репетитор услуги по оформлению и написанию студенческих работ

Здравствуйте. Такой вопрос, я занимаюсь подбором материала для ВКР студентов и их написанием. На меня в группе черный список написали, что я мошенница и ищут недовольных студентов для подачи коллективного иска и жалобы в органы. Этой студентке я писала работу, она не предоставила изначально никаких требований, работу я сделала, но преподаватель не принял, она принесла исписанный непонятным почерком листок, я по нему что поняла, исправила. Отправила снова. Он снова не принял, она попросила часть денег, я вернула 30% денег и заблокировала ее, поскольку она была злая и недовольная. Ее одногруппник которому я тоже писала работу, он сходил, ему показали ошибки, я их стала исправлять и написала, что завтра сделаю, но попросила написать данные, чтобы это сделать. Человек отвечал неохотно, а потом и вовсе пропал, соответственно я не доделала. Потом он попросил 30% вернуть, сказав что там все мимо, он написал сам, при этом не предоставив отзыва или рецензии на эту работу. И таких историй у меня несколько. Скажите, они в интернете обвиняют меня в мошенничестве, как это прекратить, что делать? Как заставить сай ЧЕРНЫЙ СПИСОК удалить эти сообщения, где меня мошенником выставляют. Ведь по сути это студенты обманывали преподавателя, что заказывали работу.
Лучший ответ

Обращайтесь с заявлением в полицию о клевете (ст. 128.1 УК РФ) либо подавайте иск в суд о защите чести, достоинства по ст. 152 ГК РФ.

Кроме того, обращайтесь с жалобой в поддержку ВК, если речь идёт о Вконтакте.

Здравствуйте, уважаемая Мери!

Вам необходимо обратиться к администрации сайта с требованием удалить клевету. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в рамках ст 152 ГК РФ. Требуйте опровержения распространенных сведений и взыскании в вашу пользу компенсации морального вреда. Вам нужно доказать только распространение сведений. А правдивость этих сведений придется доказывать владельцу сайта.

Негативные отзывы и обвинения в мошенничестве в интернете могут серьезно повредить вашей репутации. Однако, важно разобраться в этой ситуации в соответствии с законодательством:

1. Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

2. Вы можете направить в администрацию сайта, где размещены негативные отзывы, письменное требование об удалении ложной информации, ссылаясь на нарушение ваших прав (ст. 152 ГК РФ).

3. Если администрация сайта откажется удалить спорные сведения, вы вправе обратиться в суд с иском о защите деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).

4. Относительно студентов, которые обвиняют вас в мошенничестве, вы также можете рассмотреть возможность судебного иска о защите чести и достоинства, если данные обвинения являются ложными.

5. Важно сохранять все доказательства (переписку, квитанции об оплате и т.д.), подтверждающие, что вы добросовестно выполняли работы для студентов.

А в чем мошенничество? Если я не отказывалась исправить работу тем, кто это просил. После моих сообщений многие студенты, просто из этой группы исчезли, а после защиты я их удалила из друзей ,поскольку от них не поступило более сообщений. В ЧС я занесла, только тех кто попросил возврат и был негативно настроен. То, что они сами дописывали работу, они меня заранее не уведомили ,чем я нарушила договоренности. Тем, что ждала когда они мне об этом напишут?

Они своими действиями и молчанием не дали довести мне дело до конца, до защиты двое из этой группы мне не написали о частичном возврате, если они мне не написали до защиты ,почему я должна им отдавать деньги после нее, если гарантия на мою помощь кончилась, поскольку я бы им не успела исправить.

Уважаемая Мери, здравствуйте!

Ранее отвечала на Ваш вопрос.

Согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы имеете право на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Если в интернете распространяются сведения, порочащие вашу репутацию и не соответствующие действительности, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В иске можно требовать:

✔️Опровержения ложных сведений.

✔️Удаления порочащих сведений.

✔️Компенсации морального вреда.

Для этого вам нужно собрать доказательства того, что распространенные сведения являются ложными и порочат вашу репутацию.

Это - скриншоты, ссылки на страницы, где размещены эти сведения

✅Вы можете попытаться связаться с администрацией сайта, на котором размещены порочащие вас сведения, и потребовать их удаления. В обращении укажите, что информация является ложной и порочит вашу репутацию, и что Вы готовы обратиться в суд в случае отказа.

Если студенты действительно подадут на Вас в суд, вам потребуется составить отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ

—————

Важно понимать, что для признания Вас виновной в мошенничестве необходимо доказать, что вы изначально имели умысел на обман. Если Вы действительно выполняли работы и возвращали часть денег при недовольстве клиентов, это может свидетельствовать о добросовестности с вашей стороны.

С уважением, Дарья