Как обезопасить свой дом от деревьев соседа - что делать в случае нарушения границ?

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация с соседом: от моего дома до соседского забора 1 м, он вдоль забора посадил плодовые деревья и получается что от дерева до фундамента моего дома составляет расстояние 1,2 метра. Когда вырастут деревья они корнями испортят фундамент, канализационную трубы и септик. Сосед не хочет пересаживать на другое расстояние как быть?
Лучший ответ

Обращаться с исковым заявлением в суд, ст. ст. 131-132 ГПК РФ, требовать устранения нарушения прав владеющего собственника., приводить ГОСТЫ, СНИПЫ, в иске, указывать в чем выражается нарушение прав.

Нарушение - плодовые деревья не ближе 2 метров от границ на участках ИЖС...

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Галина, если сосед добровольно не хочет пересаживать деревья, - решайте вопрос в судебном порядке.

За пресечение нарушения ваших прав обращайтесь в суд.

решайте вопрос в судебном порядке