Как перевести нежилое помещение в жилое без переустройства в Санкт-Петербурге?.

Перевожу 31 кв. м нежилого помещения обратно в жилое помещение. Ранее, до 1990-х это была квартира. Согласно справке УГИОН помещение стало нежилым без правовых оснований. Было выкуплено (приватизировано) в 1994 году как нежилое через Фонд имуществ СПб. Сейчас хочу вновь статус квартиры получить на это помещение.

По ст.14 и 23 ЖК РФ перевод помещения из нежилого в жилой фонд - относится к полномочиям органов местного самоуправления. Кто в Спб является органом местного самоуправления? Муниципальный совет?

Почему в Спб этим занимаются районные администрации совместно с Жилищным Комитетом?

Кто-нибудь пробовал это через МСУ осуществлять?

Возможно ли перевести нежилое помещение в жилое без переустройства и без перепланировки? Кто в этом случае дает заключение о пригодности помещения к проживанию?

Почему к этому привлечен МВК, а не орган местного самоуправления?

Когда МСУ делегировали свои полномочия районным администрациям?

Лучший ответ

Районные администрации, Жилищный комитет, МВК - это и есть органы местного самоуправления.

Спасибо за ответ! На чем основано Ваше мнение? А согласно официального сайта http://gov.spb.ru/gov/self_gov/ органы МСУ - это муниципальные образования.

Уважаемый, Сергей.

Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое осуществляют в Санкт-Петербурге администрации районов Санкт-Петербурга по согласованию с Жилищным комитетом.

Чтобы официально осуществить перевод нежилого помещения в жилое, заявитель (непосредственно собственник или уполномоченное им лицо) должен собрать пакет документов и подать их в органы местного самоуправления по месту, где территориально находится это помещение. В пакет обязательных документов должны входить:

Заявление от собственника о его желании перевода нежилого помещения в жилое.

Технический план помещения с подробным описанием.

Подлинники или нотариально заверенные документы на право владения данным помещением.

Поэтажная планировка дома, если помещение находится в доме, где больше одного этажа.

Подготовленный и заверенный проект перепланировки помещения, если таковая необходима для соблюдения всех законодательных норм для нормального функционирования жилых помещений.

Это основной пакет документов. Если в процессе рассмотрения требуются дополнительные документы, чтобы уточнить некоторые несоответствия, то заявитель их должен предъявить. При приеме документов заявителю выдается расписка, что пакет для рассмотрения данного вопроса в полном объеме собран и ждет рассмотрения комиссии. После подачи документов заявитель должен в 45-дневный срок (не более) получить результат рассмотрения своей заявки с положительным или отрицательным решением о переводе жилья в другой статус.

При этом органами местного самоуправления в трехдневный срок после принятия решения должен быть выслан результат по адресу заявителя с уведомлениями в отказе или переводе нежилого помещения в жилое. В некоторых случаях также требуется уведомление и собственников тех помещений, которые находятся в непосредственной близости от переводимого жилья. При этом разрешение на перевод жилья из нежилого фонда в жилой является также юридическим документом на проведение перепланировки (переустройства или других работ), требующихся для нормальной эксплуатационной функциональности нового жилого помещения.

УДАЧИ ВАМ.

Спасибо за ответ! Все, что Вы мне ответили мной выполнено еще в 2012 году! Решения нет!
Теперь у меня другие вопросы!
На каком основании этим занимается районная администрация, а не орган местного самоуправления? Почему ст. 14 ЖК РФ не исполняется по полномочиям между органами власти?
Кто и когда делегировал эти полномочия от МСУ районным администрациям?
Кто нибудь имеет опыт общения по этому вопросу с органами МСУ? Нужно ли на это тратить время и силы?