Является ли справедливым требовать компенсацию за свои затраты на дом, который мать подарила моему брату?
Имение право взыскать свои расходы в судебном порядке.
Здравствуйте. С учетом срока исковой давности ваши требования ограничиваются трехлетним периодом, предшествующим обращению за взысканием потраченных денежных средств. Подобное взыскание возможно в качестве неосновательного обогащения, в случае подтверждения расходов с вашей стороны. Однако судебная практика по таким вопросам разнится. Далеко не каждый суд подобные расходы признает неосновательным обогащением на стороне собственника дома.
Возможно обращение в суд с иском о взыскании затраченных вами средств, однако данный иск необходимо предъявлять тому лицу, которое являлось собственником в период совершения вами этих платежей. Так, если вы на протяжении 6 лет платили за дом, который принадлежал матери, а потом она подарила данный дом сыну, то ответчиком должна выступать мать.
За 3 года можете попробовать взыскать что-то, но при наличии доказательств. Однако почему с брата, вы же платили за мать?