Подтвердит ли стационарная структура гипертонию для получения военника?
Добрый вечер, Максим!
Процесс получения военного билета (военника) на основании медицинских показаний, таких как гипертония, зависит от нескольких факторов и требует соответствующих процедур. Давайте рассмотрим общий порядок действий и возможности:
Процедура подтверждения диагноза и воинская обязанность:
1. Направление военкомата на обследование: Военкомат выдает направление в стационар для подтверждения диагноза.
2. Прохождение обследования в стационаре* Вы проходите обследование в медицинском учреждении и получаете заключение, подтверждающее наличие гипертонии.
3. Предоставление заключения терапевту: Вы приносите заключение от стационара в военкомат, где его рассматривает терапевт.
Оценка состояния и категория годности:
1. Медицинская комиссия: Заключение о наличии гипертонии передается на рассмотрение призывной комиссии, в состав которой входит медицинская комиссия (ВВК – военно-врачебная комиссия).
2. Категория годности:
- Категория "В" (ограниченно годен к военной службе) присваивается, если наличие гипертонии 1, 2 или 3 степени с осложнениями подтверждено, и призывник освобождается от призыва на военную службу в мирное время, но с возможностью быть призванным при мобилизации.
- Категория "Д" (не годен к военной службе) присваивается, если состояние здоровья делает невозможной службу в армии даже в военное время.
Возможные исходы:
1. Присвоение категории "В" или "Д": Если медицинская комиссия подтверждает, что ваше состояние здоровья не позволяет служить в армии в мирное время, вам присвоят категорию годности "В" или "Д" в зависимости от степени тяжести заболевания и осложнений.
2. Получение военного билета: В случае присвоения категории "В" или "Д" вам будет выдан военный билет с соответствующей отметкой об освобождении от военной службы.
Если ваше состояние (гипертония) подтверждается медицинским заключением в стационаре и медицинская комиссия военкомата признает наличие медицинских показаний для освобождения от призыва, вам будет присвоена соответствующая категория годности. После этого вы получите военный билет с отметкой о несоответствии требованиям для службы в армии.