Подтвердит ли стационарная структура гипертонию для получения военника?

Здравствуйте, в военкомате дадут направление на подтверждение гипертонии в стационар. Стационар ее подтверждает. Я приношу заключение терапевту. Мне дадут военник или нет?
Лучший ответ

Добрый вечер, Максим!

Процесс получения военного билета (военника) на основании медицинских показаний, таких как гипертония, зависит от нескольких факторов и требует соответствующих процедур. Давайте рассмотрим общий порядок действий и возможности:

Процедура подтверждения диагноза и воинская обязанность:

1. Направление военкомата на обследование: Военкомат выдает направление в стационар для подтверждения диагноза.

2. Прохождение обследования в стационаре* Вы проходите обследование в медицинском учреждении и получаете заключение, подтверждающее наличие гипертонии.

3. Предоставление заключения терапевту: Вы приносите заключение от стационара в военкомат, где его рассматривает терапевт.

Оценка состояния и категория годности:

1. Медицинская комиссия: Заключение о наличии гипертонии передается на рассмотрение призывной комиссии, в состав которой входит медицинская комиссия (ВВК – военно-врачебная комиссия).

2. Категория годности:

- Категория "В" (ограниченно годен к военной службе) присваивается, если наличие гипертонии 1, 2 или 3 степени с осложнениями подтверждено, и призывник освобождается от призыва на военную службу в мирное время, но с возможностью быть призванным при мобилизации.

- Категория "Д" (не годен к военной службе) присваивается, если состояние здоровья делает невозможной службу в армии даже в военное время.

Возможные исходы:

1. Присвоение категории "В" или "Д": Если медицинская комиссия подтверждает, что ваше состояние здоровья не позволяет служить в армии в мирное время, вам присвоят категорию годности "В" или "Д" в зависимости от степени тяжести заболевания и осложнений.

2. Получение военного билета: В случае присвоения категории "В" или "Д" вам будет выдан военный билет с соответствующей отметкой об освобождении от военной службы.

Если ваше состояние (гипертония) подтверждается медицинским заключением в стационаре и медицинская комиссия военкомата признает наличие медицинских показаний для освобождения от призыва, вам будет присвоена соответствующая категория годности. После этого вы получите военный билет с отметкой о несоответствии требованиям для службы в армии.