Что нужно знать и проверить перед покупкой квартиры в ипотеку без риэлтора?

Вопрос №24021424 из г. Москва
опубликован 12.07.2024, 01:43
Хочу купить квартиру в ипотеку, риэлтора у меня нет, покупаю сама (впервые) . Риэлтор продавца утверждает, что при ипотеке юристы из банка всё документы проверят и мне бояться не чего. Через 2 дня внесение задатка. Не знаю какие документы нужно проверить, посмотреть перед внесением задатка и самой сделки купли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего они не проверяют. Если только не закажите такую услугу платно.

В первую очередь, покупателям стоит учитывать, что продавать недвижимость может только собственник. Поэтому сначала следует внимательно изучить правоустанавливающие документы. К ним относятся договоры передачи (приватизации), дарения, купли-продажи, участия в долевом строительстве и т.д. То есть документы, на основании которых возникло право собственности у нынешнего владельца или владельцев объекта недвижимости.

Требуйте от продавца предоставить оригиналы документов на собственность. Если вам их не показывают, это должно насторожить.

Кроме того, попросите продавца предоставить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Это также поможет убедиться, что продавец квартиры является её законным собственником.

Заказать и получить выписку можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на портале Госуслуг, а также на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра».

На что стоит обратить внимание в выписке из ЕГРН?

убедитесь, что вы покупаете объект недвижимости действительно у его актуального собственника (сверьте указанные в выписке фамилию, имя, отчество, паспортные данные с информацией в паспорте, а также в документе, по которому продавец приобрел объект);

проверьте, чем именно (объектом недвижимости или долей в праве на него) владеет человек, с которым вы собираетесь совершить сделку. Другими словами, единственный ли он собственник объекта недвижимости или нет?

нет ли зарегистрированных прав на данный объект у несовершеннолетних? В данном случае продавец должен предоставить разрешение органов опеки и попечительства на продажу.

Также перед покупкой необходимо внимательно изучить, как часто переходили права на объект недвижимости. Стоит насторожиться, если в короткий период времени переходы прав были очень частыми. В такой ситуации потенциальным покупателям желательно убедиться, что все сделки в цепочке соответствуют закону и не нарушают прав всех участников, так как судебное оспаривание даже одной из них может привести к потере имущества последним собственником. Для этого необходимо заказать выписку о переходе прав на объект недвижимости. Указанная выписка является общедоступной, поэтому потенциальные покупатели могут самостоятельно убедиться в точности предоставленных продавцом сведений.

ВАЖНО! Особо внимательно стоит отнестись к сделке, если продавец действует от лица собственника по нотариальной доверенности. Проверить подлинность доверенности можно на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки; супруг.

- наличие несовершеннолетних собственников;

-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

- наличие задолженности по жку и капремонту.

Отсюда мошеннические схемы:

притворство продавца, скрывшего заболевание или наличие иных претендентов на квартиру, выехавших временно, но на самом деле, имеющих право проживания или наследников, которые оспорят сделку, восстановят срок принятия наследства, к примеру (обо всем этом заранее договорятся между собой); по суду признать родственные отношения с любым лицом, вступить в наследство по закону; подделать документы о родстве, вступить в наследство; подделать завещание вступить в наследство для продажи.

www.9111.ru

12.07.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Риэлтор не проверяет квартиру, он занимается поисками (оценку рисков по сделке, в т.ч. проверку квартиры, проводит юрист).

Юристы банка проверяет недвижимость только в интересах банка (на наличие ограничений).

Если Вы не специалист, то, как минимум, надо проверить расширенную выписку из Росреестр (кем и когда, на каком основании приобреталась ранее недвижимость), наличие перепланировок, долгов.

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

12.07.2024, 01:47
Оценка автора вопроса:

Я не специалист, квартиру покупаю впервые. Риэлтор прдааца очень убедительно рассказывал, что " Банк" не пропустит ничего такого. Вопрос в том где я могу нанять такого юриста? В риэлторской конторе или из вне?

12.07.2024, 01:53

Вы можете заказать услугу выбранному специалисту сайта. Проверка сделки может проводиться дистанционно.

12.07.2024, 01:58
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

12.07.2024, 07:54

Соглашусь с коллегой. Попытка сэкономить может впоследствии обернуться неприятным сюрпризом, поэтому проверять надо все - от документов на саму недвижимость, собственников недвижимости, до самих документов на покупку недвижимости.

12.07.2024, 01:48

Лилия!

Очень много нюансов. Рекомендую пригласить юриста и проверить чистоту сделки.

Не каждый день делаете такую покупку.

12.07.2024, 01:51
Оценка автора вопроса:

Лилия, в первую очередь некого обратить внимание, использован мат. капитал или нет, есть ли просуженные заложенности, проверить на наличие недостатков по квартире. Договор обязательно нужно проверять с юристом. Риэлтору не нужно ничего платить и правильно делаете.

12.07.2024, 01:51

У продавца один собственник и два человека ещё не выписанные из квартиры. Риэлтор сказала чтл это ерунда делается ( ввписка ) в течение 10 дней

12.07.2024, 01:56

По выписке можно решить вопрос, однако нужно смотреть, кто прописан.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Не занимайтесь самодеятельностью и не верьте всем словам риэлтора.

12.07.2024, 01:58
Оценка автора вопроса:

Лилия, риэлтору другой стороны надо в основном продать, остальное его мало интересует.

Естественно он будет рассказывать все что ему нужно.

Обратитесь к юристу с Вашей стороны, который бы проверил документы, предлагаемые к подписанию, хотя бы.

Задаток - на каких условиях.

Договор купли-продажи и т.д.

12.07.2024, 07:53

Да никто ничего толком не проверяет. Перед заключением какого-либо договора с продавцом квартира должна быть свободна от зарегистрированных, не ведитесь на то, что позже снимутся, т.к. даже по суду не сможете снять с регистрации, если они отказники от приватизации или несовершеннолетние собственники и т.д.

Архивная справка по ф. 9 предоставляется продавцом в которой видно кто зарегистрирован и куда снят, если наследственная квартира, то документы по наследству предоставляют, чтобы не появились вдруг наследники, справки от психа и нарколога предоставляют.что нет проблем, справки по отсутствию долгов по ЖКУ и взносам по капремонту, т.к. за капремонт долг переходит новым собственникам, перепланировка если была произведена, смотрите техпаспорт, чтобы узаканивали её, а то могут вас обязать как собственника привести всё в исходное состояние, про соседей узнавайте на площадке выше и ниже этажами и т.д.

13.07.2024, 08:45