Владивосток, 12.07.2024, 05:53

Что делать, если домком отказывается выдать бюллетень без просмотра нотариальной доверенности на представление интересов собственника на ОСС?

Вопрос №24021553 из г. Владивосток
опубликован 12.07.2024, 05:53
Домком отказалась выдавать бюллетень во время ОСС, даже не посмотрев на мою нотариальную доверенность на представление интересов собственника. Подскажите, что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина, добрый день!

Согласно статьи 48 ЖК РФ, представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании действует на основании нотариально удостоверенной доверенности, которая содержит все необходимые сведения о представляемом собственнике и его представителе.

—————

Если домком отказал в выдаче бюллетеня, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию. В жалобе укажите на нарушение ваших прав и приложите копию доверенности.

Согласно статье 48 ЖК РФ,

представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Таким образом, если ваша доверенность соответствует указанным требованиям, отказ домкома выдать вам бюллетень является незаконным.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.07.2024, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что делать?

Два варианта:

а) Обратиться в ГЖИ

б) направить иск в суд

12.07.2024, 05:54

Уважаемая Валентина!

Поскольку Вы перевели вопрос в разряд VIP, то по правилам сайта даю расширенную консультацию по Вашему вопросу

Отказ выдать вам бюллетень общего собрания собственников многоквартирного дома не должен противоречить правилам ст.48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, в которой прямо установлено, что

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Т.е. если доверенность отвечает правилам этой нормы, то отказ предоставить Вам бюллетень незаконен

12.07.2024, 06:06

На какие статьи ориентироваться ?

12.07.2024, 05:57

Валентина!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Доверенность на представление интересов собственника на общем собрании МКД должна соответствовать требованиям ст.185.1 Удостоверение доверенности ГК РФ и в соответствии с ч.1 ст.ст.48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

а) Должна указывать сведения о собственнике помещения

б) Должна содержать данные о представителе собственника (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные)

в)Должна быть удостоверена нотариально.

Образец прикреплен

12.07.2024, 06:22
Прикреплённые файлы:

Согласно статье 48 Жилищного кодекса РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе участвовать в голосовании как лично, так и через своего представителя, действующего на основании доверенности, оформленной в письменной форме.

Более того, пунктом 3 этой статьи установлен запрет отказывать в реализации указанного права:

"Отказ в реализации указанных прав или их необоснованное ограничение признаются нарушением жилищных прав собственника."

В связи с этим, вы вправе обратиться в органы местного самоуправления или в суд с жалобой на действия (бездействие) домкома, который необоснованно лишил вас возможности участвовать в ОСС.

Кроме того, если в результате этого отказа вам были причинены убытки (например, не смогли проголосовать по важным вопросам), вы можете потребовать от домкома их возмещения в судебном порядке.

12.07.2024, 06:26

В соответствии со статьей 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование.

Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

В случае отказа домкома выдать бюллетень для голосования на общем собрании собственников, вы можете обратиться в органы местного самоуправления или государственного жилищного надзора с жалобой на нарушение ваших прав. Также вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

12.07.2024, 08:11

Добрый вечер, Валентина.

1)интересная однако у вас ситуация, так как действия явно не правомерные и думаю они это прекрасно понимают...

2)По факту их отказ противоречит ст.48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

3)Доверенность на представление интересов собственника на общем собрании МКД должна соответствовать требованиям ст.185.1 Удостоверение доверенности ГК РФ и в соответствии с ч.1 ст.ст.48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

4)если доверенность верно указана, то тогда у вас лишь два вариант, это обращение в суд и жалоба в ГТИ....

12.07.2024, 14:06