Москва, 12.07.2024, 12:06

Возражения на действия судьи.

Вопрос №24022046 из г. Москва
опубликован 12.07.2024, 12:06
Обязан ли истец в рамках КАС отправлять ответчику копию своих Возражений на процессуальные действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

ст. 156, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

12.07.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Дело рассм. по КАС РФ.

12.07.2024, 12:18

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Законодательство об административном судопроизводстве

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе административного судопроизводства, суд применяет норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действует исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

12.07.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Что значит = возражение на процессуальные действия судьи ? Вы жалобу в ККС и на имя председателя собираетесь подать ? уточните ваш вопрос более развернуто.

12.07.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

В Мос.обл. суд, в апелляц-ю коллегию по административным делам.

12.07.2024, 12:19

Если вы это как процессуальную жалобу подаете ,то обязаны стороне направить до судебного заседания.

12.07.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Такого понятия, ка возражения на процессуальные действия судьи, КАС не содержит. Может быть жалоба на судью и жалоба на судебное решение. Они рассматриваются в разных процедурах. Если обжалуется судебное решение, подается апелляционная жалоба. В этом случае Вы может (не обязаны) направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, либо подаете жалобу с копиями по числу, участвующих в деле (статья 299 КАС РФ). Если это жалоба на действия судьи, относящиеся к соблюдению судьей судебной этики, то жалоба подается в квалификационную коллегию судей. По такой жалобе проводится проверка и принимается решение ККС, не затрагивающее само решение. С уважением, А.Осоцкий.

12.07.2024, 12:21

Возражения на процес-е действия судьи апелляционной инстанции. Мос.обл. суд.

12.07.2024, 12:22

Согласно статьи 143 КАС РФ при необходимости председательствующий в судебном заседании дает разъяснения относительно своих действий. В случае возражения кого-либо из участников судебного разбирательства относительно действий председательствующего в судебном заседании эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Из данной нормы следует, что возражения на действия председательствующего, являются ли действия по своему характеру процессуальными или нет, не влекут принятия судом какого-либо отдельного решения (определения). Вместе с тем, обстоятельства, которые послужили поводом для возражений, конечно, могут быть указаны в кассационной жалобе.

12.07.2024, 12:54
Оценка автора вопроса: