Страховые выплаты погибшего на сво
Выгодоприобретателем является ребенок. Если есть еще дети и родители, то и они тоже. В военкомате от имени ребенка оформляйте заявления в СОГАЗ по 52-му ФЗ и по 306-му ФЗ. Если в военкомате нет личного дела погибшего, то они направят заявления в в/ч. Там могут очень долго оформлять справки.
Заявления на выплату по Указу № 98 и на региональную выплату подали?
Документы на выплаты все подала в военкомат. Вопрос состоит в том, что при подписании контракта бывший муж кого-то указал выгодоприобретателем страховых выплат. Я хочу узнать кто это, п.ч контракт у меня есть на руках, но информации по страховке нет. И также как мне получить последнюю заработн.плату погибшего
Указание погибшим выгодоприобретателей страховых выплат не является основанием выплаты страхового возмещения именно этим лицам. Если речь о миллионах по указу ПРФ 98 , то получит сын. Если речь о страховых выплатах, там иная история.
Во главу угла страховая компания СОГАЗ (иная СК, с которой командир заключил договор на один год) ставит закон, а не пожелания военнослужащего.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" в части прав членов семьи военнослужащего ссылается на ФЗ 306.
Смотрите здесь:
11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:
Пункт 1 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
См. предыдущую редакцию
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
Пункт 2 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ
См. предыдущую редакцию
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 3 части 11 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу c 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
Пункт 4 изменен с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ
См. предыдущую редакцию
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Обращаться в военкомат. Там контракт подписывают.