Как медсестра-диспетчер может оказывать помощь людям без медицинской лицензии?
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
1. Медицинская деятельность - это профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
2. Медицинским работником признается физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности.
Таким образом, согласно действующему законодательству, медицинские сестры, работающие на станциях скорой помощи, формально не осуществляют медицинскую деятельность. Их обязанности, скорее, относятся к деятельности по оказанию первой помощи.
Но, как вы верно отметили, эти сотрудники проходят специальную подготовку, имеют сертификаты и фактически выполняют важные функции по оказанию медицинской помощи.
В этой ситуации, возможно, стоит поднять вопрос о внесении изменений в законодательство, которые бы четко определили статус и полномочия медицинских сестер станций скорой помощи. Это позволило бы устранить существующие противоречия.
Почему не идёт мед стаж
Здравствуйте Светлана еще раз!
Полностью согласен с Вами, но дело в том, что Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066 определяют, что
В выслугу для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения засчитывается выполняемая в течение полного рабочего дня работа в соответствующих должностях врачей и среднего медицинского персонала в учреждениях, предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066...
Средний медицинский персонал станций скорой медицинской помощи включен в Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения этого постановления.
Но все упирается в слова лечебная работа, так как диспетчер скорой медицинской помощи относится профстандартом, утвержденном Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2021 г. N 681н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по приему и обработке экстренных вызовов" не к медперсоналу, а к специалистам по приему и обработке экстренных вызовов.
Т.е. по формальным основаниям Диспетчер скорой медицинской помощи - это профессиональный оператор связи, в задачу которого входит сбор информации, оказание помощи и инструкции голосом до прибытия служб неотложной медицинской помощи, а также диспетчеризация экстренных вызовов
Но в трудовой книжке запись-медицинская сестра по приему вызовов,а не диспетчер
Светлана!
Все упирается не в запись в трудовой книжке, которую сделал неграмотный кадровик, а в трудовой договор и должностные обязанности в соответствии с профстандартом на основе Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2021 г. N 681н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по приему и обработке экстренных вызовов"
Диспетчер СМП в составе бригады скорой медицинской помощи Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" не упоминается.
Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи этого приказа Ваша должность в структуре станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи отнесена к дистанционно-консультативному посту (центру)
Ссылки для сведения
Здравствуйте Уважаемая Светлана!
К сожалению, но это действительно так, диспетчер скорой медицинской помощи относится профстандартом, утвержденном Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2021 г. N 681н "Об утверждении профессионального стандарта " специалист по приему и обработке экстренных вызовов" не относится к медперсоналу, а относится к специалистам по приему и обработке экстренных вызовов.
Таким образом, диспетчер скорой медицинской помощи - это профессиональный оператор связи, в задачу которого входит сбор информации, оказание помощи и инструкции голосом до прибытия служб неотложной медицинской помощи, а также диспетчеризация экстренных вызовов, а фактически выполняют важные функции по оказанию медицинской помощи.
Вам следует обратиться желательно с коллективной жалобой в Министерство здравоохранения.
Всего Вам наилучшего!
Согласно действующему законодательству, медицинская сестра по приему вызовов, находящаяся на своем рабочем месте в отделении скорой медицинской помощи (ОСМП), действительно обязана оказывать медицинскую помощь при обращении людей за ней на станции, даже если в данный момент нет бригад медсестер. Это связано с тем, что сотрудники ОСМП, в том числе медсестры, являются медицинскими работниками и в соответствии с законом обязаны оказывать первую помощь при угрозе жизни или здоровью граждан.
Статья 32 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает, что медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь в экстренной или неотложной форме гражданам, находящимся в опасном для их жизни или здоровья состоянии.
Медсестры по приему вызовов в ОСМП, как и другие медицинские работники, проходят обязательные циклы повышения квалификации, обучение и получают сертификаты специалиста. Это связано с требованиями к профессиональной подготовке медработников, закрепленными в статье 69 упомянутого Федерального закона.
В то же время, законодательство Российской Федерации не относит деятельность медицинских сестер по приему вызовов в ОСМП к "осуществлению медицинской деятельности" в том смысле, в каком этот термин употребляется в законе. Это объясняется тем, что медсестры по приему вызовов не ведут самостоятельного приема пациентов, не назначают лечение и не выполняют иных классических медицинских манипуляций. Их основная функция - организация и координация работы бригад скорой медицинской помощи.
Хотя медсестры по приему вызовов в ОСМП являются медицинскими работниками и обязаны оказывать первую помощь, их деятельность законодательно не определяется как "осуществление медицинской деятельности" в полном объеме. Это связано с особенностями их должностных обязанностей в рамках работы системы скорой медицинской помощи.
Здравствуйте.
С учётом требований Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066, для поддержания и повышения профессионального уровня медицинским работникам рекомендуется проходить обучение по программам повышения квалификации. В результате такого обучения выдаётся удостоверение с отметкой о полученной квалификации.
Одна из главных функций медицинской сестры по приёму вызовов — оценить срочность запроса на медицинскую помощь и определить, какую категорию бригады следует отправить на место.
Уважаемая Светлана, добрый день!
Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2021 г. N 681н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по приему и обработке экстренных вызовов"
диспетчер СМП выполняет важные функции по приему и обработке экстренных вызовов.
Этот стандарт определяет квалификационные требования, обязанности и компетенции, необходимые для выполнения данной работы.
✅В трудовом договоре и должностных инструкциях должны быть четко прописаны обязанности диспетчера, включая необходимость оказания помощи при обращении граждан. Эти документы являются основными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения между работником и работодателем.
✅Запись в трудовой книжке, хотя и важна, не является определяющим для определения обязанностей и прав работника.
✅ Действительно, для допуска к работе медицинские работники, включая диспетчеров СМП, должны проходить соответствующее обучение и повышение квалификации, что подтверждается сертификатами. Это требование обеспечивает высокий уровень профессиональной подготовки и компетентности.
Важно! Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" не упоминает диспетчеров СМП в составе бригад скорой помощи. Однако это не означает, что их деятельность не регулируется законодательством.
—————
Диспетчеры СМП выполняют важные функции, связанные с организацией и координацией оказания медицинской помощи, что является неотъемлемой частью системы здравоохранения.
✔️Если в трудовом договоре и должностных инструкциях диспетчера СМП прописаны обязанности по оказанию помощи при обращении граждан, то работодатель обязан обеспечить условия для выполнения этих обязанностей. В случае несоответствия между фактическими обязанностями и положениями трудового договора, работник имеет право требовать внесения изменений в договор и должностные инструкции.
Таким образом, ключевым моментом является соответствие трудового договора и должностных инструкций профессиональному стандарту и фактическим обязанностям диспетчера СМП. Если есть расхождения, необходимо инициировать их корректировку через работодателя.
С уважением, Дарья Алексеевна