Краснодар, 12.07.2024, 18:59

Как получить перерасчет задолженности по счетам ТБО в случае проживания с умершим собственником и отказа службы ТБО?

Вопрос №24023063 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2024, 18:59
Как сделать перерасчёт по накопившейся задолженности по счетам ТБО, если мы проживали в одной квартире с умершим собственником, по истечению полугода завела наследственное дело но не вступила в наследство! Собственник умер 2 года назад, также развелась с мужем и он перепраписаося в другое место 1,5 года назад, по факту все это время я оплачиваю за двоих а квитанции присылают за 4 человек. При обращении в службу тбо мне отказали в принятии заявления так как я не собственник и пояснили что перерасчет могут сделать только при наличии адресной справки (а не на основании домовой книги где стоит отметка об регистрации) и что перерасчет могут сделать только за последние 6 месяцев а не за весь период со дня смерти и выписки, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о смерти надо было предъявлять сразу после кончины собственника, не зависимо от того, принимали бы в будущем наследство или нет.

Согласно ст. 1152 ч. 4 главы 64 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть, со дня смерти собственника жилого помещения.

Оплата должна производится за жилое помещение и за оказываемые зарегистрированным гражданам услуги.

Вам надо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Срок перерасчета 6 месяцев распространяется на период временного отсутствия зарегистрированного гражданина. Но покойник никаким образом пользоваться услугой не может.

Предъявить иск, срок исковой давности - 3 года.

12.07.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

По некоторым причинам я еще не могу полностью вступить в наследство , как быть и как оформить перерасчёт за бывшего мужа который не проживает и прописан по другому адресу

12.07.2024, 19:37

Предъявите документ (справку о зарегистрированных в квартире), подтверждающий что он снят с учета. И заявление об отмене начислений и перерасчете выплат.

12.07.2024, 19:41

И поясните пожалуйста что значит предъявить иск? Обратиться в суд? И в судебном порядке решать этот вопрос

12.07.2024, 19:39

Да, в суд.

12.07.2024, 19:41