Кемерово, 12.07.2024, 18:58

Какие виды работы доступны инвалидам 2 группы с психиатрическим заболеванием и гражданам на уколах? Возможно ли заняться работой за компьютером и обучиться новой профессии?

Вопрос №24023066 из г. Кемерово
опубликован 12.07.2024, 18:58
Какой труд доступен для выполнения инвалиду 2 группу с психиатрическим заболеванием (бессрочное, агрессивная фаза психоза, гражданин на уколах)? Доступен ли труд связанный с длительным пребыванием за компьютером и длительное обучение на данную профессию (оператор ЭВМ и пр.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидам всех групп по всем заболеваниям доступны для работы все виды трудовой деятельности, которые определят врачи Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) при составлении ИПР - индивидуальной программы реабилитации.

В ИПР могут быть указаны условия труда, например, неполная рабочая неделя или неполный рабочий день, или запрет работы, например, на особо опасных и тяжелых работах (шахтером, пожарным и т.п.).

В отношении двух инвалилов с одним заболеванием могут быть различные ИПР.

Если в ИПР точно не указано, то что желает инвалид, то можно обратиться в БМСЭ за уточнением ИПР.

12.07.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что в ИПРА нет рекомендаций к труду. Выдана в далеком году бессрочно. Мы создали запрос к врачу с целью пояснения какой труд доступен гражданину, какие требования к организации рабочего места и можно ли его вообще обучать по желаемой им профессии и если нет, то по какой можно. Гражданин посчитал это за оскорбление. От него посыпались угрозы в мой адрес (при свидетелях).

13.07.2024, 09:05

Инвалид и его представитель вправе письменно обратиться к руководителю первичного БМСЭ, определишего инвалидность, к руководителю Главного БМСЭ по Кемеровской области по поводу изменения и дополнения ИПРА, в Федеральное БМСЭ Минтруда в Москву, в прокуратуру района, в районный суд, к Уполномоченному по правам человека в Кемеровской области и к Уполномоченному по правам человека в России в Москву.

Инвалид может пройти собеседование в Государственной службе занятости Кемерово (бирже труда) или в подчиненных организациях, сдать тест на профпригодность, в которых могут дать вакансии (свободные места) у работодателей и рассказать о тех вакансиях, где возможен труд инвалидов или вакансиях с ограничениями по здоровью.

13.07.2024, 11:46