Должен ли подрядчик составлять проект и смету на ремонт кровли жилого дома?
Судя по вопросу, у вас планируется капитальный ремонт кровли.
Как установлено п.3 ст.48 ГрК РФ, осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому.
Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором (п.2 ст.740 ГК РФ).
Поэтому у подрядчика нет обязанности составлять проект, если на нём не настаивает заказчик, или если в договор не включено условие о применении к договору правил строительного подряда. В последнем случае подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ (п.1 ст.743 ГК РФ).
Таким образом, и проект, и смета, полностью зависят от заказчика.
Рекомендую составить, иначе урегулирование споров будет затруднительно.
Здравствуйте! Все зависит от Вашего договора
осталось неясным, от чего зависит договор и кто определяет.
Да, смета должна быть.
Обязан!-это существенные условия договора-цена
Есть варианты - для муниципального и для частного жилого дома...
Так, для муниципального - проект и смету согласовывают.
Для частного дома достаточно договора и сметы, где указаны все детали.
Если вы того требуете - да