Стоит ли отменять заочное решение? Или сразу в апелляционную подавать?

Мной были поданы возражения, предоставлены ходатайства, доказательства. Писал в них чтобы рассмотрели без моего участия. Судья постоянно откладывала, мне это надоело. Она игнорировала мои ходатайства. Имеется в деле заявление истца рассмотреть без его присутствия. Захожу на сайт вижу, вынесено заочное решение. Решение еще не получил. С такой судьей есть смысл судиться? И отменять ее заочное решение? Или лучше сразу в апелляционный суд идти. Так как она просто игнорирует все ходатайства. И доказательства
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, сроки и порядок обжалования Заочного решения суда подробно регулируются положениями статей 237-243 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, исходя из положений статей 237, 238 ГПК РФ, Вы не вправе сразу обжаловать это Заочное решение суда в суд Апелляционной инстанции, а если попытаетесь это сделать, то суд Апелляционной инстанции возвратит вашу апелляционную жалобу на это Заочное решение суда без рассмотрения.

Более подробно о том, как нужно обжаловать Заочное решение суда, смотрите по этому адресу www.9111.ru

Как показывает многочисленная судебная практика, отменить Заочное решение суда намного сложней, чем обычное решение суда.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24023335 было для Вас полезным.

Спасибо , мной было подано много ходатайств, возражений .
От истца было заявление на рассмотрение в его отсутствие.

Это разве законно заочное решение выносить ?

Вы вправе отменить заочное решение

Спасибо

На основании чего отменять заочное решение ? То что представитель не был уведомлен и я не был уведомлен должным образом ?

И то что она не рассмотрела ходатайства ? И что дело не было рассмотрено ?

Здравствуйте, Вам в любом случае следует подать заявление на омену Заочного решения, а если судья откажет, то тогда в апелляцию обращаться.

Спасибо

Нужно подавать апелляционную жалобу.

Здравствуйте,Илья! Апелляция может принять Ваши доказательства, если суд первой инстанции отказал.

Я, всё таки думаю 🤔,что лучше отменить заочное решение.

Это вернее. Лучше не рисковать.

А как заочное решение могло быть ? Если истец писал заявление на рассмотрение дела в его отсутствие.

Здравствуйте! Вам в любом случае нужно в первую очередь подавать заявление на отмену заочного решения , а потом уже в аппеляцию если откажут

Спасибо