Стоит ли отменять заочное решение? Или сразу в апелляционную подавать?
Здравствуйте, Илья !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, сроки и порядок обжалования Заочного решения суда подробно регулируются положениями статей 237-243 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, исходя из положений статей 237, 238 ГПК РФ, Вы не вправе сразу обжаловать это Заочное решение суда в суд Апелляционной инстанции, а если попытаетесь это сделать, то суд Апелляционной инстанции возвратит вашу апелляционную жалобу на это Заочное решение суда без рассмотрения.
Более подробно о том, как нужно обжаловать Заочное решение суда, смотрите по этому адресу www.9111.ru
Как показывает многочисленная судебная практика, отменить Заочное решение суда намного сложней, чем обычное решение суда.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24023335 было для Вас полезным.
От истца было заявление на рассмотрение в его отсутствие.
Это разве законно заочное решение выносить ?
Вы вправе отменить заочное решение
На основании чего отменять заочное решение ? То что представитель не был уведомлен и я не был уведомлен должным образом ?
И то что она не рассмотрела ходатайства ? И что дело не было рассмотрено ?
Здравствуйте, Вам в любом случае следует подать заявление на омену Заочного решения, а если судья откажет, то тогда в апелляцию обращаться.
Нужно подавать апелляционную жалобу.
Здравствуйте,Илья! Апелляция может принять Ваши доказательства, если суд первой инстанции отказал.
Я, всё таки думаю 🤔,что лучше отменить заочное решение.
Это вернее. Лучше не рисковать.
А как заочное решение могло быть ? Если истец писал заявление на рассмотрение дела в его отсутствие.
Здравствуйте! Вам в любом случае нужно в первую очередь подавать заявление на отмену заочного решения , а потом уже в аппеляцию если откажут
Постарайтесь отменить решение суда, даже если и откажет в отмене, затянете срок вступления решения в силу. Это во первых. А во вторых, заочное решение выносится в случае неявки ответчика, не просившего рассмотреть дело в его отсутствие. Так что присутствие истца при вынесении заочного решения не требуется.
Так я была на 3 заведениях , предоставил все доказательства , она надоела переносить заседания . Я больше и не приходил.