Липецк, 12.07.2024, 21:59

Как распределить наследство после смерти матери, если старшая сестра проживает в доме?

Вопрос №24023372 из г. Липецк
опубликован 12.07.2024, 21:59
Ещё при жизни матери мы с ней оформили ее дом на меня с пожизненным содержанием матери, мать умерла я привел в порядок дом где сейчас и проживаю, но у меня есть старшая сестра которая прописана в этом доме, Может ли сестра претендовать на часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до смерти матери дом был зарегистрирован переход права собственности к вам, то в настоящий момент сестра претендовать не сможет на часть дома, поскольку об открывшемся наследстве речь не идет. Регистрация никакой роли не играет.

12.07.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сестра не может претендовать на дом.

12.07.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно

Нет, она не может претендовать на часть дома.

12.07.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:
Ответ меня удовлетворил.

А мне нужно вступать в наследство после смерти матери?

12.07.2024, 22:15

Вы вправе претендовать на всё имущество что находится в собственности мамы в том числе и на дом но если дом уже вашей собственности то и наследовать нечего

12.07.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:
Коротко,ясно.

Здравствуйте,Николай Васильевич!

Вы приобрели, дом в собственность по договору ренты?

12.07.2024, 22:06

Нет, претендовать на часть дома не может, только на проживание, поскольку прописана в нём.

12.07.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Николай Васильевич !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, в вашем случае ваша мать с Вами заключила при жизни на основании статьи 601 Гражданского кодекса РФ договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которого она передала Вам в собственность свой дом, а Вы обязаны были до конца её дней выплачивать ей ренту, указанную в этом договоре.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

.....

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Во-вторых, если ваша сестра зарегистрирована в этом доме ("прописку" в жилых помещениях для граждан России отменили 30 лет тому назад), то она согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ имеет право наравне с Вами пользоваться этим домом для проживания в нем.

Право на долю в этом ВАШЕМ собственном доме, как наследница, ваша сестра не имеет.

В-третьих, если желаете ознакомиться с судебной практикой по этому жилищному вопросу, то можете ознакомиться с Определением Верховного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 5-КГ17-242.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по этому вопросу на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24023372 было для Вас полезным.

12.07.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Нет не может, можете по суду её снять с регистрационного учёта

12.07.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:
👍