Как распределить наследство после смерти матери, если старшая сестра проживает в доме?
Если до смерти матери дом был зарегистрирован переход права собственности к вам, то в настоящий момент сестра претендовать не сможет на часть дома, поскольку об открывшемся наследстве речь не идет. Регистрация никакой роли не играет.
Сестра не может претендовать на дом.
Нет, она не может претендовать на часть дома.
А мне нужно вступать в наследство после смерти матери?
Вы вправе претендовать на всё имущество что находится в собственности мамы в том числе и на дом но если дом уже вашей собственности то и наследовать нечего
Здравствуйте,Николай Васильевич!
Вы приобрели, дом в собственность по договору ренты?
Нет, претендовать на часть дома не может, только на проживание, поскольку прописана в нём.
Здравствуйте, уважаемый Николай Васильевич !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, в вашем случае ваша мать с Вами заключила при жизни на основании статьи 601 Гражданского кодекса РФ договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которого она передала Вам в собственность свой дом, а Вы обязаны были до конца её дней выплачивать ей ренту, указанную в этом договоре.
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением.....
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Во-вторых, если ваша сестра зарегистрирована в этом доме ("прописку" в жилых помещениях для граждан России отменили 30 лет тому назад), то она согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ имеет право наравне с Вами пользоваться этим домом для проживания в нем.
Право на долю в этом ВАШЕМ собственном доме, как наследница, ваша сестра не имеет.
В-третьих, если желаете ознакомиться с судебной практикой по этому жилищному вопросу, то можете ознакомиться с Определением Верховного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. N 5-КГ17-242.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по этому вопросу на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24023372 было для Вас полезным.
Нет не может, можете по суду её снять с регистрационного учёта